Диклоран плюс: инструкция по применению мази

Содержание

Диклоран плюс инструкция по применению гель 30 г

Диклоран Плюс: инструкция по применению мази

Гель Диклоран плюс – активное вещество диклофенак диэтиламина – является нестероидным противовоспалительным препаратом.

Оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и антиэкссудативное действие.

Применяют при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, ревматических поражениях мягких тканей, мышечных болях, посттравматическом поражении мягких тканей и суставов.

Регистрационный номер: П N 012077/01

Торговое название препарата: Диклоран плюс

МНН или группировочное название: Метилсалицилат+[Рацементол].

Лекарственная форма: гель для наружного применения

Фото упаковки геля диклоран плюс 30 г, где указан состав

Состав на 1 г геля
Активные вещества: Диклофенак диэтиламина 11,61мг; что эквивалентно диклофенаку натрия 10,0 мг; Льна посевного семян масло 30,0 мг; Левоментол 50,0 мг; Метилсалицилат 100,0 мг.

Вспомогательные вещества: Бутилгидроксианизол 0,20 мг; Бутилгидрокситолуол 2,0 мг; Бензиловый спирт 10,0 мг; Динатрия эдетат 1,0 мг; Диэтиламин 7,1 мкл; Карбомер 980 10,8 мг; Лимонной кислоты моногидрат 1,0 мг; Макрогола глицерилгидроксистеарат; (Кремофор RH-40) 35,0 мг; Пропиленгликоль 100,0 мг; Вода Ск.треб.до 1,0 гр.

Фармакотерапевтическая группа: Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Фармакологические свойства
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) для наружного применения.

Оказывает местное анальгезирующее, противовоспалительное и антиэкссудативное действие.

Диклофенак натрия и метилсалицилат — НПВП, механизм действия которых обусловлен подавлением синтеза простагландинов.

При местном применении уменьшают боль и воспаление в суставах, утреннюю скованность и припухлость суставов, способствуют увеличению объема движений.

Основным компонентом льняного масла является α-линоленовая кислота, также обладающая противовоспалительным действием.

Левоментол вызывает раздражение нервных окончаний, оказывает местное отвлекающее и легкое анальгезирующее действие, вызывает ощущение прохлады в месте нанесения препарата.

Фармакокинетика
При местном применении диклофенак натрия, метилсалицилат и льняное масло всасываются и проникают в подкожную клетчатку, мышечную ткань и суставную капсулу.

Диклоран плюс показания к применению

  • заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит);
  • ревматические поражения мягких тканей (тендовагинит, бурсит);
  • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения (вызванные, в том числе чрезмерными физическими нагрузками);
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов (вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов).

Диклоран плюс противопоказания

Повышенная чувствительность к диклофенаку, метилсалицилату или другим компонентам, входящим в состав препарата, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т. ч. в анамнезе), беременность (III триместр), период лактации (грудное вскармливание), детский возраст (до 6 лет), нарушение целостности кожных покровов.

Гель Диклоран плюс: аналоги более дешевые

Гель Диклоран плюс дозировка и способ применения

Наружно. Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят на кожу 3-4 раза в сутки и слегка втирают.

Диклоран плюс побочное действие

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).

Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции).

Передозировка
При наружном применении в рекомендуемых дозах крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата делает передозировку практически невозможной. При случайном приеме внутрь возможно развитие системных побочных эффектов.

Лечение при попадании внутрь: промывание желудка, индукция рвоты, прием активированного угля, форсированный диурез, симптоматическая терапия. Диализ неэффективен ввиду высокой степени связывания диклофенака с белками плазмы крови (около 99%).

Меры предосторожности при применении
Только для наружного применения.

ДИКЛОРАН ПЛЮС следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения геля не следует накладывать окклюзионную повязку.

При длительном нанесении на открытые поверхности возможно развитие системных побочных эффектов вследствие резорбтивного действия.

Не следует допускать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки.

С осторожностью следует назначать препарат при тяжелых нарушениях функции печени и почек, бронхиальной астме, в I и II триместре беременности, пациентам пожилого возраста.

Особые указания
Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности — не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Диклофенак может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Указание возможности и особенностей медицинского применения лекарственного препарата беременными женщинами и женщинами в период грудного вскармливания

Препарат противопоказан в III триместре беременности. Вопрос о применении препарата в I и II триместрах беременности решается индивидуально. Из-за отсутствия опыта применения ДИКЛОРАНА ПЛЮС в период лактации, применение препарата в данный период не рекомендуется.

Сведения о возможном влиянии лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не влияет на способность управлять автомобилем и обслуживать движущееся механическое оборудование.

Форма выпуска
Гель для наружного применения. По 30 г крема в тубе с навинчивающимся полипропиленовым колпачком.

1 туба вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Фото тюбика геля диклоран плюс 30 г

Условия хранения
При температуре не выше 30 °С. Не замораживать. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности
3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Фото упаковки геля диклоран плюс 30 г, где указан срок годности

Условия отпуска
Без рецепта.

Фото упаковки геля диклоран плюс 30 г, где указана цена

Наименование, адрес производителя лекарственного препарата и адрес места производства лекарственного препарата

Производитель
«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (Отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия/

Unique Pharmaceutical Laboratories (A Division of J.B. Chemicals & Pharmaceuticals Ltd), Worli, Mumbai 400 030, India

Адрес производственной площадки
Plot №. 304-308, G.I.D.C. Industrial Area, Panoli: 394116, Gujarat State, India.

Организация, принимающая претензии ООО «Джонсон & Джонсон», Россия, 121614, г. Москва, ул. Крылатская, д. 17, стр. 2,

тел. (495) 726-55-55. www.dicloranplus.ru

Гель Диклоран плюс 30 г аннотация (инструкция по применению) препарата в фотографиях

Фото инструкции по применению геля диклоран плюс 30 г, часть 1

Фото инструкции по применению геля диклоран плюс 30 г, часть 2 

Гель Диклоран Плюс: отзывы о препарате

Николай Белозеров, Таганрог
После сильно ушиба болело бедро. Огромный синяк говорил о приличном ударе. Никакого перелома не было, врач сказал, ушиб.

Назначил для скорейшего выздоровления гель Диклоран плюс. Могу сказать, что боль снимает замечательно, да и ушиб прошел быстро. Примерно за 4 дня стал намного меньше, а главное, боль была уже не такой сильной.

Можно было нормально ходить. Хороший гель за невысокую цену, который и правда помогает.

Максим Григорьев, Москва Гель Диклоран плюс совершенно не помог, когда у меня болела спина.

Вам будет интересно:  Хондрогард уколы: аналоги, инструкция по применению

К врачу идти некогда было, вот и пошел в аптеку. Купил этот гель по рекомендации фармацевта. Дома начал пользоваться, боль снимает всего на пару часов, считаю это недостаточным результатом.

Да еще и не лечит он остеохондроз, хоть и написано, что противовоспалительный, но все равно через время болезнь снова вернется.

Галина Маракова, Нижний Новгород

Прихватило спину так, что пошевелиться невозможно было. Остеохондроз у меня давно, но последние пару лет он о себе не напоминал. Муж побежал в аптеку за мазью, там мужу посоветовали купить гель Диклоран плюс.

Гель оказался волшебным, после первого применения боль отступила. Я смогла встать. Хватило этого эффекта примерно на 6 часов. А за неделю я вообще избавилась от этой боли. Хочу поставить твердую пятерку и поблагодарить производителей.

Виктория Боярова, Екатеринбург

Мучаюсь артритом коленного сустава не один год. Много разных средств перепробовала, вот и до геля Диклоран плюс дошла. Первое впечатление – ужасный запах. Конечно, мази такого плана редко когда цветами пахнут, но этот хуже всех.

После использования появились пятна вокруг колена. Позже поняла, что это аллергия. Пользоваться прекратила. Хочу сказать, что боль снимает не очень хорошо, есть и более эффективные препараты. Довольной, конечно, я не осталась, второй раз не куплю.

Ирина Круглова, Якутск

Зимой, выходя из теплой машины на ветер, продуло поясницу. Боль была жуткая, ни повернуться, ни встать – все стреляло. Раньше проблем со спиной никогда не было. Врач назначил гель Диклоран плюс, сказал, не просто боль снимет, но и подлечит.

Результат и правда хороший, облегчение наступает уже после первого использования. Так как он еще и противовоспалительный, значит, и саму причину убирает, а не просто симптомы. Гелем осталась довольна. Меньше чем за неделю поставил меня на ноги в прямом смысле.

Екатерина Коновалова, Чебоксары

Использовала во время приступов остеохондроза. Хороший обезболивающий эффект, быстро восстанавливает, убирая острую форму. Но кроме геля использовала и другие средства, еще и массаж.

Считаю, что из-за комплексного лечения появился такой результат. Сам гель стоит недорого, многие лекарства его группы на порядок дороже. Никаких побочных эффектов не появилось, аллергических реакций тоже.

Ольга Травкина, Березовский

Лечу им свои больные колени. Артрит поставили давно. Часто бывает скрип в колене во время ходьбы, а на смену погоды колени сильно болят. Возраст уже не молодой, и рассчитывать на естественное выздоровление не приходится. Пользуюсь гелем Диклоран плюс, очень нравится, что быстро снимает болевой синдром. Не очень приятный запах, но можно и потерпеть ради результата.

Источник: http://pro-tabletki.ru/mazi-geli-kremy/gel-dikloran-plyus-instrukciya-po-primeneniyu-30-g.html

Диклоран плюс – инструкция по применению геля, цена, отзывы, аналоги

Диклоран плюс – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) комбинированного состава для наружного применения.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Диклорана плюс – гель для наружного применения (по 10, 30 и 50 г в алюминиевых/пластиковых тубах, 1 туба в картонной пачке).

Активные вещества в составе 1 г геля:

  • метилсалицилат – 100 мг;
  • левоментол – 50 мг;
  • масло семян льна посевного – 30 мг;
  • диклофенак диэтиламина – 11,61 мг, что соответствует 10 мг диклофенака натрия.

Вспомогательные компоненты в составе геля: пропиленгликоль, бензиловый спирт, лимонной кислоты моногидрат, карбомер 980, бутилгидрокситолуол, макрогола глицерилгидроксистеарат (кремофор RH-40), динатрия эдетат, бутилгидроксианизол, диэтиламин.

Фармакологические свойства

Диклоран плюс оказывает противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгезирующее действие.

Фармакодинамика

Метилсалицилат и диклофенак натрия – НПВС, механизм действия которых объясняется способностью подавлять синтез простагландинов.

При местном применении эти вещества уменьшают припухлость и утреннюю скованность суставов, воспаление и боль в суставах, а также способствуют увеличению количества движений.

В масле семян льна посевного содержится альфа-линоленовая кислота, обладающая противовоспалительным свойством.

Левоментол оказывает легкое обезболивающее и местное отвлекающее действие, вызывает раздражение нервных окончаний, ощущение прохлады в месте нанесения геля.

Фармакокинетика

Активные вещества Диклорана плюс при местном применении всасываются и проникают в подкожную клетчатку, мышечную ткань и суставную капсулу.

Показания к применению

  • заболевания опорно-двигательного аппарата, в т. ч. радикулит, псориатический артрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный артрит, остеохондроз с корешковым синдромом;
  • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения, в т. ч. вызванные чрезмерными физическими нагрузками;
  • ревматические поражения мягких тканей, такие как бурсит и тендовагинит;
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов (вследствие ушибов, растяжений и перенапряжений).

Противопоказания

  • нарушение целостности кожных покровов;
  • полное/неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и околоносовых пазух с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (АСК) или других НПВС в настоящее время или в анамнезе;
  • детский возраст до 6 лет;
  • III триместр беременности;
  • период лактации;
  • повышенная сенситивность к любому компоненту препарата.

Диклоран плюс необходимо применять с осторожностью беременным женщинам в I и II триместрах, людям пожилого возраста, пациентам с бронхиальной астмой, тяжелыми нарушениями функции почек и печени.

Инструкция по применению Диклорана плюс: способ и дозировка

Гель Диклоран плюс применяется наружно. Средство нужно наносить на кожу в области поражения и слегка втирать.

Разовая доза для взрослых и подростков от 12 лет зависит от размера болезненной зоны и составляет 2–4 г, что соответствует полоске геля длиной 4–8 см (соответственно) в случае выдавливания препарата при полностью открытой горловине тубы. Частота нанесения – 3–4 раза в сутки.

Детям 6–12 лет применять препарат можно 1–2 раза в сутки в разовой дозе не более 2 г.

Если врачом не назначено иное, продолжительность лечения составляет не более 10 дней. Необходимость проведения более длительного лечения решается индивидуально.

Побочные действия

Диклоран плюс может вызывать следующие побочные эффекты:

  • местные: фотосенсибилизация, экзема, контактный дерматит (отечность обрабатываемого участка кожи, шелушение, папулы, гиперемия, везикулы, зуд);
  • системные: аллергические реакции (ангионевротический отек, крапивница, бронхоспастические реакции), генерализованная кожная сыпь.

Передозировка

При соблюдении правил применения и дозировки препарата системная абсорбция действующих веществ геля крайне низкая, в связи с чем передозировка практически невозможна.

Системные побочные эффекты могут возникнуть после случайного проглатывания препарата. В этом случае необходимо искусственно вызвать рвоту, промыть желудок и принять активированный уголь.

Если требуется, проводят форсированный диурез и назначают симптоматическую терапию для устранения возникших нежелательных явлений.

Диализ неэффективен, поскольку диклофенак характеризуется высокой степенью связывания с белками плазмы крови (порядка 99%).

Особые указания

Гель можно наносить только на кожу без повреждений, не допуская попадания на открытые раны, поскольку в этом случае (вследствие резорбтивного действия) высок риск развития системных побочных эффектов.

Не допускать попадания препарата на слизистые оболочки и в глаза. Не наносить под окклюзионную повязку.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Согласно инструкции, Диклоран плюс не обладает свойством негативно влиять на скорость реакций человека и его способность к концентрации внимания.

Применение при беременности и лактации

III триместр беременности является противопоказанием к назначению Диклорана Плюс. Вопрос о целесообразности применения препарата в I и II триместрах решается врачом индивидуально.

Опыта лечения лекарственным средством во время лактации недостаточно, поэтому в этот период не рекомендуется проводить терапию с использованием Диклорана Плюс.

Применение в детском возрасте

Гель противопоказан детям в возрасте до 6 лет. Разовая доза для детей 6–12 лет не должна превышать 2 г при максимальной кратности применения 2 раза в сутки.

При нарушениях функции почек

Осторожность в период терапии требуется пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

Осторожность в период терапии требуется пациентам с выраженными нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

Люди пожилого возраста во время лечения должны соблюдать осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Диклофенак – одно из действующих веществ Диклорана плюс – может усиливать действие лекарственных средств, способных вызывать фотосенсибилизацию.

Клинически значимые случаи взаимодействия с другими препаратами неизвестны.

Аналоги

По механизму действия аналогами Диклорана плюс являются: Диклофен-гель, Диклоран гель, Диклофенак, Диклак гель, Фламидез гель, Индометацин Плюс, Вольтарен Эмульгель, Раптен гель, Олфен гель, Кетум-гель, Кетонал крем, Форт-гель, Финалгель, Фастум гель, Фаниган Фаст, Напроксен, Кетопрофен, Кеторол, Нортафен, Бутадион и др.

Сроки и условия хранения

Хранить не более 3 лет в недоступном для детей месте при температуре до 30 °С. Не замораживать.

Вам будет интересно:  Формирование и развитие осанки ребенка

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Диклоране плюс

Отзывы о Диклоране плюс в основном положительные. Многие пациенты считают этот препарат лучшим из тех, которые содержат в своем составе диклофенак.

Благодаря тщательно подобранным активным компонентам Диклоран Плюс быстро обезболивает, прогревает и успокаивает больные суставы, снимает боль и отеки при растяжениях, помогает бороться с осложнениями остеохондроза.

К дополнительному преимуществу большинство пациентов относит сравнительно невысокую стоимость этого геля для наружного применения.

Цена на Диклоран плюс в аптеках

Цена на Диклоран плюс составляет 180–270 рублей за тубу объемом 30 г.

Источник: http://www.neboleem.net/dikloran-pljus.php

Применение геля Диклоран Плюс для лечения суставов

Диклоран Плюс — комбинированный препарат с противовоспалительным, обезболивающим и противоотечным эффектом, используемый в комплексной терапии заболеваний соединительной ткани.

Он предназначен для наружного нанесения на подверженный патологическому процессу участок тела.

Действие активных компонентов средства направлено на подавление синтеза простагландинов — липидных веществ, участвующих в развитии воспаления и боли в организме.

Медикаментозная форма и активные компоненты

Диклоран Плюс производится в виде белого или бледно-желтого геля однородной консистенции с запахом ментола.

Лекарство расфасовано по 30 г в алюминиевые тубы.

Внутри фирменной упаковки из картона находится 1 туба с гелем и медицинская инструкция, представляющая детальное описание препарата.

Диклоран Плюс — лекарство, созданное на основе нескольких активных веществ. Лечебный эффект ему обеспечивают:

  • диклофенак диэтиламин;
  • метилсалицилат;
  • левоментол;
  • масло, полученное из семени льна.

Дополнительные компоненты средства представлены в виде динатрия эдетата, пропиленгликоля, бутилгидрокситолуола, бутилгидроксианизола, кремофора RH-40, диэтиламина, карбопола, лимонной кислоты и воды.

Каким образом действует Диклоран Плюс

Входящий в его состав диклофенак — это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), отличающееся свойством подавлять биосинтез простагландинов и за короткое время снижать интенсивность болевого синдрома и других симптомов, развивающихся при воспалительных процессах. Такими же свойствами обладает метилсалицилат, тоже принадлежащий к группе НПВС.

Левоментол при наружном нанесении раздражает нервные корешки, за счет чего оказывает местное анальгезирующее действие.

Масло семени льна является ценным источником альфа-леноленовой кислоты, подавляющей воспаление в соединительной ткани организма.

Благодаря действию сразу нескольких активных веществ Диклоран гель за короткое время устраняет боль, отечность и воспаление в суставах, улучшая тем самым их эластичность и подвижность.

Показания и рекомендации к использованию

Препарат Диклоран Плюс имеет следующие показания к применению:

  • патологии суставов воспалительного или дегенеративного генеза (артрит, артроз, болезнь Бехтерева, тендинит, тендовагинит, бурсит, плечелопаточный периартрит и т.д.);
  • боли в мышцах различной этиологии;
  • связанные с травмами повреждения суставов, связок, сухожилий и мышц (вывихи, растяжения, гематомы).

При использовании Диклорана Плюс пациенту следует учитывать, что данное средство предназначено для купирования болевого синдрома при патологиях опорно-двигательной системы. Чтобы достичь полного выздоровления, гель рекомендуется применять в сочетании с другими медикаментозными средствами, назначенными врачом.

Лекарство Dicloran Plus предназначено для наружного использования. Наносить его необходимо непосредственно на проблемный участок, распределяя по его поверхности равномерным тонким слоем.

В процессе использования геля важно следить за тем, чтобы он не попал на слизистые оболочки или в глаза.

После завершения процедуры больному необходимо тщательно вымыть руки горячей водой с мылом.

Чтобы избежать попадания лекарства в пищеварительный тракт, пациенту не следует прикасаться руками к обработанному участку тела.

Ограничения в применении лекарства

Прежде чем начинать применение геля Диклоран Плюс, больному необходимо убедиться в том, что у него отсутствуют противопоказания к нему. Препарат нельзя использовать для лечения пациентов, страдающих:

  • повышенной чувствительностью к его компонентам или иным НПВС;
  • бронхиальной астмой, сочетающейся с индивидуальной непереносимостью аспирина;
  • нарушением целостности дермы на участке тела, который предстоит обрабатывать препаратом.

Инструкция по применению Диклорана Плюс запрещает выписывать данное средство детям, не достигшим 6-летнего возраста.

III триместр беременности является абсолютным противопоказанием к использованию геля. Будущим матерям, находящимся в I и II триместрах беременности, перед применением средства необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

Сведения о безопасности использования Диклорана Плюс в лактационный период отсутствуют, поэтому молодым матерям следует воздержаться от лечения данным препаратом до завершения кормления грудью.

Нежелательное влияние на организм

При лечении Диклораном Плюс у больных могут развиться побочные эффекты со стороны кожных покровов, иммунной системы и органов дыхания. Нежелательное действие препарата на организм чаще всего проявляется в виде:

  • локальных реакций в месте нанесения геля на кожные покровы (жжения, зуда, раздражения, отечности, шелушения, контактного дерматита, состояния фотосенсибилизации);
  • генерализованных аллергических проявлений (зуда и кожных высыпаний);
  • одышки;
  • обострения астмы;
  • отека Квинке;
  • экземы;
  • эритемы.

Во избежание ухудшения самочувствия пациент должен сообщать врачу о любых побочных реакциях, возникающих у него в период лечения Диклораном Плюс.

Данные о передозировке гелем при его наружном применении отсутствуют.

Случайное употребление лекарственного препарата внутрь может привести к повышению артериального давления, судорогам, боли в животе, тошноте, рвоте, почечной недостаточности и ухудшению дыхательной функции.

Во избежание осложнений пациенту проводят промывание желудка и дают принять активированный уголь, после чего назначают лечение, способствующее устранению возникшей симптоматики.

Сочетание с другими медикаментами

Диклоран Плюс может усиливать действие средств, способных вызвать реакцию фотосенсибилизации, поэтому применять его в комбинации с такими препаратами нужно с осторожностью. Лекарственное взаимодействие геля с другими группами медикаментов неизвестно.

Отзывы пациентов о средстве

Положительные отзывы людей указывают на эффективность Диклорана Плюс в борьбе с болью в суставах и мышцах.

Препарат быстро действует, крайне редко вызывает побочные эффекты и доступен по цене больным с любым уровнем материального дохода.

Единственным существенным недостатком средства многие пациенты называют его сильный ментоловый запах.

Стоимость и заменители

Гель Диклоран Плюс реализуется из аптек без рецепта. Его цена в разных регионах России варьируется от 165 до 287 рублей за упаковку. При отсутствии лекарства в аптеке фармацевт может предложить больному аналоги Диклорана Плюс, к которым относятся:

  • Доларен;
  • Фанисган Фаст;
  • Цинепар Актив.

Действующие компоненты, форма выпуска и особенности использования этих средств такие же, как и у Диклорана Плюс. Препаратами местного действия с похожим химическим составом являются Бол-Ран, Диклофен-гель и Ревмалин.

Условия хранения

Диклоран Плюс рекомендуется хранить в плотно закрытом тюбике при температуре воздуха не выше 30°С. Препарат нельзя замораживать или нагревать. Срок годности ограничен 3 годами с момента выпуска.

Источник: https://OrtoCure.ru/preparaty/dikloran-plyus.html

Диклоран

Диклоран – это нестероидное противовоспалительное средство, обладающее анальгетическим действием. Выпускается препарат в форме раствора для инъекций, таблеток, геля (Диклоран Плюс) и мази для наружного применения.

Фармакологическое действие Диклорана

Активными веществами в составе Диклорана являются диклофенак диэтиламина, левоментол, метилсалицилат и масло семени льна повседневного.

Вспомогательными веществами выступают бутилгидроксианизол, бутилгидрокситолуол, спирт бензиловый, эдетат динатрия, диэтиламин, карбомер 980, моногидрат лимонной кислоты, макрогола глицерилгидроксистеарат, пропиленгликоль, вода очищенная.

Диклоран Плюс при наружном местном применении оказывает противовоспалительное, обезболивающее и противоотечное действия на организм человека.

Препарат способствует устранению болевых и воспалительных ощущений в суставах, уменьшению утренней скованности и припухлости суставов, способствуя увеличению движений в них.

Активные вещества, входящие в состав геля Диклоран, обуславливают его способность к угнетению биосинтеза простагландинов. Главным компонентом льняного масла является альфа-липоевая кислота, которая оказывает противовоспалительное действие.

При применении геля Диклоран его активные компоненты медленно резорбируются, проникая в слои подкожной жировой клетчатки, мышечные ткани, суставные капсулы и синовиальную жидкость.

При длительном курсе лечения или при нанесении мази на большие области поражения активные компоненты лекарственного средства проникают в подкожную жировую клетчатку, плазму крови и синовиальную жидкость.

Левоментол, входящий в состав мази Диклоран, при втирании в кожу действует раздражающе на чувствительные нервные окончания. Это обуславливает его способность оказывать местное отвлекающее и мягкое обезболивающее действия, а также создавать легкое ощущение прохлады в месте нанесения лекарства.

Метаболизируется Диклоран в печени, а выводится из организма посредством почек.

Показания к применению Диклорана

Препарат Диклоран рекомендован пациентам, у которых наблюдаются такие состояния и заболевания, как:

  • Ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, псориатический артрит, остеоартроз позвоночника и периферических суставов, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит;
  • Ревматические поражения мягких тканей, такие как бурсит и тендовагинит;
  • Мышечные боли неревматического и ревматического характера, которые вызваны чрезмерными физическими нагрузками;
  • Воспаления мягких тканей и суставов, вызванные серьезными травмами, растяжениями, ушибами и перенапряжениями;
  • Гинекологические заболевания;
  • Желчная и почечная колика.
Вам будет интересно:  Шина крамера: наложение лестничной шины

Способы применения Диклорана и дозировки

Таблетки Диклоран рекомендуется принимать внутрь во время приема пищи, не разжевывая. Взрослым назначается прием 25-50мг препарата три раза в сутки.

После того, как терапевтический эффект достигнут, дозировку необходимо постепенно уменьшать до уровня поддерживающей.

Максимальная суточная доза лекарственного средства не должна превышать 150мг.

Раствор для инъекций Диклоран вводится внутривенно капельно. Суточная доза препарата не должна превышать 150мг.

Перед введением лекарственное средство необходимо развести в 150-500мл раствора 0,9% натрия хлорида.

В зависимости от тяжести заболевания длительность процедуры длится от 30 до 180 мин.

Гель и мазь Диклоран предназначены для местного наружного применения. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначается нанесение препарата на кожу 4 раза в сутки, слегка втирая вещество в место поражения.

Количество медикамента зависит от размера области, подвергаемой терапевтическому воздействию. Разовая доза нанесения равна приблизительно 2-4г (5-8см) лекарственного препарата при полностью открытой горловине тюбика.

Детям в возрасте 6-12 лет не рекомендуется нанесение средства чаще 2 раз в сутки, а разовая доза не должна превышать 2г.

Длительность лечения Диклораном без консультации доктора не должна превышать 8-12 дней.

При необходимости лечащий врач может назначить продление терапии.

Побочные действия Диклорана

Прием Диклорана может вызывать ряд побочных эффектов со стороны организма пациента.

Применение препарата в форме таблеток может привести к нарушениям работы органов пищеварения, вздутию живота, дисперсии, диарее, спазмам, развитию пептической язвы, желудочно-кишечным кровотечениям. Реже возможны случаи появления крови в кале, рвота, желтуха, поражения пищевода, сухость слизистых оболочек ротовой полости, гепатит, цирроз, гепатонекроз, изменение аппетита, колит, панкреатит.

Возможно также учащение головных болей, головокружений, нарушения сна, диплопия, сонливость, раздражительность, тревожность, асептический менингит, слабость.

Применение геля Диклоран Плюс может вызывать ряд аллергических реакций, среди которых кожная сыпь, зуд, экзема, крапивница, дерматит, фотосенсибилизация, эпидермальный некролиз.

Противопоказания к применению

Диклоран противопоказан пациентам, у которых отмечается сочетание рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа, бронхиальной астмы и непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов, а также повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав медикамента.

Гель и мазь Диклоран противопоказаны людям с нарушениями целостности кожных покровов, детям, не достигшим возраста 6 лет, и женщинам в период беременности и лактации.

Следует соблюдать осторожность при лечении Диклораном пациентам, имеющим тяжелые нарушения функций почек и печени, бронхиальную астму.

Передозировка Диклораном

При использовании таблеток, раствора, геля или мази Диклоран в количествах, превышающих рекомендуемые, могут возникать гипервентиляция лёгких, головные боли, головокружения, помутнение сознания, аллергические кожные высыпания.

Дополнительная информация

Мазь и гель Диклоран Плюс необходимо наносить только на здоровую кожу, избегая попадания препарата на открытые раны. Не используют лекарственное средство под окклюзионную повязку.

Следует избегать попадания лекарственного средства в глаза или на слизистые оболочки.

Хранить Диклоран необходимо в темном, сухом, прохладном и недоступном для детей месте. Беречь от прямого попадания солнечных лучей. Срок хранения препарата – 3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Источник: http://zdorovi.net/preparaty/dikloran.html

Диклоран Плюс, ГЕЛЬ

Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства

Диклоран® Плюс

Торговое название

Диклоран® Плюс

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Гель для наружного применения 30 г

Состав

1 г геля содержит

активные вещества:

диклофенак диэтиламина                11,60 мг (эквивалентно натрия диклофенака 10 мг) метилсалицилат 100 мг левоментол                                      50 мг масло льняное                                                         30 мг,

вспомогательные вещества: карбомер гомополимер тип С (Карбомер 980),

кислоты лимонной моногидрат, диэтиламин,   динатрия эдетат, спирт бензиловый, макрогола глицерилгидроксистеарат (Кремофор RH-40), пропиленгликоль, бутилгидроксианизол, бутилгидрокситолуол, вода очищенная.

Описание

Мягкий гель от белого до бледно-желтого цвета

Фармакотерапевтическая группа

Препараты  для   местного   лечения   заболеваний  опорно-двигательного

аппарата. Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения.

Код АТХ М02АА

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

В  связи  с  низкой  системной  абсорбцией  данные  о  фармакокинетике

препарата отсутствуют.

Фармакодинамика

Фармакологическое действие препарата обусловлено составом входящих в

него компонентов.

Диклофенак натрия и метилсалицилат являются нестероидными противовоспалительными препаратами, в основе фармакологического действия которых лежит способность подавлять синтез простагландинов. При местном применении диклофенак и метилсалицилат быстро всасываются  и,  проникая  в  подкожную  клетчатку,  мышечную  ткань  и

суставную капсулу, уменьшают боль и воспаление в суставах, утреннюю скованность и припухлость суставов, способствуя увеличению объема движений.

      Основным      компонентом      льняного      масла      является а-линоленовая кислота, обладающая противовоспалительным действием.

Ментол при втирании в кожу вызывает раздражение нервных окончаний, оказывает местное отвлекающее и легкое обезболивающее действие.

Показания к применению

—   заболевания   опорно-двигательного   аппарата:   ревматоидный   артрит,

псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника

— мышечные боли ревматического и неревматического происхождения

— травматические повреждения мягких тканей.

Способ применения и дозы

Наружно. Разовая доза препарата — 2-4 г (4-8 см при полностью открытой

горловине тубы). Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят на кожу 3-4 раза в день и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит  от  размера  болезненной  зоны.  Продолжительность  лечения  без

консультации врача не должна превышать 10 дней.

Побочные действия

Местные реакции:  экзема,    контактный  дерматит  (зуд,  покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).

Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические        реакции), фотосенсибилизация.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к диклофенаку, метилсалицилату или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным средствам

— «аспириновая» астма, крапивница или острый ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или другими нестероидными

противовоспалительными средствами

— нарушение целостности кожных покровов; воспаленная или инфицированная кожа, слизистые оболочки, экзема

— беременность (III триместр) и период лактации

— детский возраст до 12 лет

С осторожностью: печеночная порфирия (обострение), эрозивно- язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст.

Лекарственные взаимодействия

Диклофенак    может    усиливать    действие    препаратов,    вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Особые указания

Диклоран®  Плюс  следует  наносить  только  на  неповрежденную  кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку. Не следует допускать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки.

Применение при беременности

Применение  препарата     в  период  беременности  в  I  и  II  триместре возможно после консультации врача

Особенности  влияния  лекарственного  средства      на  способность управлять транспортными средствами или потенциально опасными механизмами

Не влияет

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности – не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Передозировка

При  наружном  применении  в  рекомендуемых  дозах  передозировка  не выявлена.

Форма выпуска и упаковка

По    30    г    в    пластиковую    ламинированную    тубу    с завинчивающимся колпачком. По 1 тубе вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°С. Не замораживать!

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (отделение фирмы «Дж.Б. Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»)

Нилам   Сентер,   крыло   «Б»,   4    этаж,   Хинд   Сайкл   Роуд, Ворли, Мумбай – 400 030, Индия

Держатель регистрационного удостоверения

ООО «Джонсон & Джонсон», Россия

121614, Россия, г. Москва, ул. Крылатская, 17, строение 2

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара), ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Филиал ООО «Джонсон & Джонсон» в Республике Казахстан 050040, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Тимирязева 42, павильон 23-А

тел./факс: +7 (727) 356-88 -11; +7 (727) 356-88-19

электронная почта: safetyru@its.jnj.com

Источник: http://pharmprice.kz/annotations/dikloran-plyus/

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

два × 2 =

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.