Феброфид-гель: инструкция по применению

Содержание

Феброфид

Феброфид-гель: инструкция по применению

100 граммов геля включают 250 мг лизиновой соли кетопрофена (160 мг кетопрофена) — активный ингредиент.

Дополнительные составляющие: полиэтиленгликоль, триэтаноламин, пропилгидроксибензоат, метилгидроксибензоат, карбомер, очищенная вода.

Форма выпуска

Компания «Medana Pharma» выпускает Феброфид в форме наружного геля, в алюминиевых тубах по 30 или 50 грамм (в форме мази Феброфид не выпускается).

Фармакологическое действие

Местное антивоспалительное и болеутоляющее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Гель Феброфид является наружным (местным) средством из группы НПВС и обладает выраженной антивоспалительной, обезболивающей и антиэкссудативной эффективностью.

Область применения препарата охватывает болезненные состояния опорно-двигательного аппарата (травмы сухожилий, суставов, мышц, связок), а также поражения вен, лимфоузлов, лимфатических сосудов и кожных покровов. В случае применения геля для лечения суставного синдрома, эффекты препарата значительно уменьшают суставные болевые ощущения (как в состоянии покоя сустава, так и при его движении) снимают припухлость суставов и утреннюю скованность.

Активный ингредиент наружного средства — кетопрофен — характеризуется хорошей проникающей способностью сквозь кожу, тем самым гарантируя свою доставку в проблемные ткани и обеспечивая максимальное местное антивоспалительное и анальгезирующее воздействие.

Биодоступность средства находится на уровне 5%. Связывание с плазменными белками практически полное – 99%. Кумуляции в организме не наблюдается.

Метаболические преобразования кетопрофена проходят в печени, после чего примерно 80% препарата в форме метаболитов и 10% в неизмененном виде экскретируется почками.

Показания к применению

Использование Феброфида показано при:

  • болезненных состояниях опорно-двигательной системы воспалительно-дегенеративного характера (включая тендиниты, артриты, синовиты, бурситы, люмбаго);
  • симптоматической терапии миалгий, болевых ощущений в позвоночнике, невралгий и проч.;
  • неосложненных повреждениях/травмах (включая спортивные ушибы, растяжения/разрывы сухожилий и связок, вывихи, посттравматический болевой синдром);
  • воспалительных сосудистых патологиях (перифлебит, флебит), поражениях лимфоузлов и лимфатических сосудов (поверхностный лимфаденит, лимфангиит) – в комбинированном лечении.

Противопоказания

Применение Феброфида запрещено при:

  1. экземах;
  2. кормлении грудью;
  3. мокнущих дерматозах;
  4. беременности (в третьем триместре);
  5. инфицированных ранах, ссадинах, ожогах;
  6. персональной гиперчувствительности к кетопрофену, прочим составляющим геля или другим препаратам, относящимся к группе НПВС.

Побочные действия

Изредка в ходе использования Феброфида наблюдали негативные проявления аллергической природы (включая кожную гиперемию, фотосенсибилизацию, пурпуру, кожную экзантему).

Феброфид, инструкция по применению

Гель Феброфид рассчитан исключительно для местного (наружного) использования.

Для достижения максимальной эффективности лечения следует небольшой объем геля (3-5 см) нанести на площадь проблемного района кожи над поврежденным участком тела и слегка втереть легкими движениями ладоней.

Необходимости наложения сухой повязки после процедуры нанесения геля нет, так как препарат хорошо всасывается, не включает красителей, не имеет запаха и не оставляет жирных или липких пятен на одежде.

Передозировка

Из-за наружного использования Феброфида, которое не допускает высокой системной абсорбцией ингредиентов геля, вероятность его передозировки стремится к нулю (маловероятна).

Взаимодействие

При продолжительном и частом использовании кетопрофена, даже наружно могут формироваться проявления взаимодействия с прочими ЛС.

Кетопрофен увеличивает плазменное содержание Нифедипина и Верапамила.

Сочетаемое применение с Цефамандолом, пероральными антикоагулянтами, Цефоперазоном, Гепарином, антиагрегантами и тромболитиками увеличивает возможность возникновения кровотечений.

Параллельное использование вместе с глюкокортикоидами, прочими НПВС, Кортикотропином, этанолом повышает риск формирования изъязвлений и кровотечений ЖКТ.

Совместное применение с препаратами инсулина и пероральными гипогликемическими ЛС увеличивает их гипогликемическую эффективность и может потребовать корректировки дозировок.

При сочетаемом лечении с Вальпроатом натрия возможно нарушение тромбоцитарной агрегации.

Кетопрофен уменьшает эффективность мочегонных и гипотензивных ЛС, вследствие угнетения синтеза простагландинов.

Условия продажи

Феброфид поступает в аптечные заведения как безрецептурное ЛС.

Условия хранения

Температурный диапазон хранения геля составляет 15-25°С.

Срок годности

С момента производства – 2 года.

Особые указания

При использовании геля следует принять все меры предосторожности с целью недопущения его попадания в глаза.

Необходимо помнить, что при предшествующей персональной гиперчувствительности к любым НПВС и применении кетопрофена в настоящем, пациент подвержен риску возникновения бронхоспазма.

Запрещается наносить Феброфид на участки кожных покровов, которые подвержены нагноению или механическому повреждению.

В случае необходимости использования геля на продолжительном временном промежутке требуется следить за пациентами с тяжелыми патологиями печени/почек.

При обнаружении кожных высыпаний следует прервать лечение и проконсультироваться с врачом.

Аналоги

Ниже приведены самые популярные аналоги Феброфида, представленные различными наружными лекарственными формами (мази, спреи, кремы, гели):

Детям

Особенностей использования препарата в детском возрасте в инструкции на Феброфид не описано, однако, судя по информации об эффектах его активного ингредиента на эту возрастную группу, полученной из описаний его «Синонимов», лучше воздержаться от использования геля вплоть до 15-ти лет.

При беременности и лактации

Абсолютно запрещено использование Феброфида в третьем триместре беременности и на всем протяжении кормления грудью. В первом и втором триместре беременности его применение допускается только в исключительных случаях и в минимальных дозах.

Отзывы

В целом, отзывы о Феброфиде позиционируют данный гель как довольно действенное средство для снятия болевых ощущений, отечности и воспаления в травмированных участках опорно-двигательного аппарата. В свою очередь положительную оценку у пациентов получают такие качества препарата, как быстрое впитывание и наступление эффекта, а также отсутствие неприятного запаха и пятен на одежде.

Отрицательные отзывы о Феброфиде, также присутствующие на различных форумах, чаще всего оставляются людьми, которые применяли его с целью лечения довольно серьезных травм, где эффектов одного геля просто не хватало для достижения желаемого результата.

Цена, где купить

Средняя цена Феброфида составляет 250 рублей за 30 грамм и 350 рублей за 50 грамм.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравЗона

  1. Феброфид 2,5% гель 50гMeda Manufacturing GmbH
  2. Феброфид 2,5% гель 30гMedana Pharma A.O.

Аптека ИФК

ФеброфидMedana Pharma Terpol, Польша

БИОСФЕРА

  • Феброфид 2,5% 30 г гель наружн.Медана Фарма А.О. (Польша)
  • Феброфид 2,5% 50 г гель наружн.Медана Фарма А.О. (Польша)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Феброфид обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: http://medside.ru/febrofid

Феброфид гель: инструкция по применению, состав, цена и аналоги

Лечение патологий опорно-двигательной системы, а также профилактические меры предполагают использование различных мазей и гелей.

Для свежих повреждений лучше применять гели, охлаждающего действия, их действие направлено на устранение болевого синдрома, отечности, воспаления, улучшение кровообращения и стимуляцию восстановления мягких тканей. Большой популярностью в лечении травм пользуется Феброфид гель.

Фармакологическое действие геля Феброфид

Гель оказывает комплексное действие:

  • снимает воспаление;
  • устраняет боль;
  • уменьшает отечность.

При дискомфорте в суставах Феброфид используется для уменьшения болевых ощущений, как в процессе движения, так и в состоянии покоя, устранения скованности движений, особенно в утренние часы, и припухлости суставов.

Описание

Феброфид – гель для наружного использования. Цвет препарата может быть светло-желтым или прозрачным, бесцветным, немного мерцающим. Выпускается в тубах из алюминия объемом 30 и 50 грамм, тубы упакованы в картонные пачки.

Вам будет интересно:  Дорсопатия шейного отдела позвоночника: лечение

Лекарственный состав

Активным, действующим веществом геля является кетопрофена лизиновая соль, ее количество в 100 граммах препарата составляет 2,5 грамма. В качестве дополнительных компонентов используются:

  1. макрогол 200 – 5 грамм;
  2. троламин – 2,5 грамм;
  3. карбомер – 1,5 грамм;
  4. метилларагидроксибензоат – 0,15 грамм;
  5. пропилларагидроксибензоат – 0,05 грамм;
  6. очищенная вода – до 100 грамм.

Инструкция по применению

Специалисты не рекомендуют использовать мазь для лечения свежих повреждений, это связано с тем, что на первом этапе терапии важно добиться охлаждения раны, а мази способствуют повышению температуры кожи.

Также, если рана свежая, нельзя втирать препарат, необходимо нанести его на пораженный участок и дождаться полного впитывания.

Чтобы гель максимально впитывался в кожу, следует один раз в сутки протирать зону поражения лосьоном, удаляя пленку от ранее нанесенного препарата.

Показания к использованию

Феброфид используется местно в качестве противовоспалительного и снимающего боль средства. Препарат эффективно помогает при:

  • дискомфорте в позвоночнике;
  • миалгии – болях в мышцах различного происхождения;
  • невралгии – поражении периферических нервов;
  • заболеваниях опорно-двигательной системы, при которых развиваются воспалительные процессы, например, артрит, тендинит, синовит, люмбаго и бурсит;
  • легких травмах, вывихах, растяжениях связок и сухожилий;
  • болях, вызванных травмами;
  • комплексной терапии, назначенной при патологиях вен, лимфоузлов и лимфатических сосудов.

Противопоказано! Кому?

  1. Повреждения кожных покровов, в которых развивается инфекция.
  2. Экзема, мокнущие дерматозы.
  3. Поздние сроки беременности.
  4. Период кормления грудью.
  5. Индивидуальная непереносимость и аллергические реакции на компоненты геля.
  6. Склонность к аллергическим реакциям.

Способ применения

Для нанесения на кожу используют полоску геля от трех до пяти сантиметров. Средство втирается легкими движениями. Применять шерстяной платок или другие повязки нет смысла, так как Феброфид отлично впитывается.

Гель наносят на кожу от двух до четырех раз в сутки.

  • Нельзя допускать попадания геля на слизистые оболочки, если избежать контакта с гелем не удалось, нужно промыть слизистые водой с мылом.
  • Запрещено применение геля на открытые раны.
  • При почечной или печеночной недостаточности курс лечения гелем необходимо согласовывать со специалистом.
  • При появлении сыпи или других аллергических реакций курс терапии следует остановить и внести соответствующие коррективы.
  • Гель может вызвать чувствительность к ультрафиолетовому излучению, поэтому врачи рекомендуют максимально ограничить пребывание в местах, не защищенных от солнца в период терапии, исключить посещение солярия.
  • Искусственный загар разрешен только спустя две недели после окончания лечения.
  • На ранних сроках беременности препарат можно использовать в исключительно с согласия врача, на последних сроках (третий триместр) применение Феброфида запрещено.

Побочные действия лекарства

  1. Со стороны пищеварительной системы:
    • тошнота и рвота;
    • отсутствие аппетита;
    • чувство наполненности желудка;
    • запор;
    • диарея;
    • развитие язвы желудка;
    • анорексия.
  2. Со стороны мочевыделительной системы – сбои в функционировании почек.
  3. Со стороны центральной нервной системы:
    • головокружение;
    • головная боль;
    • шум в ушах;
    • чувство сонливости.
  4. Аллергические реакции:
    • зуд;
    • сыпь;
    • шелушение кожи;
    • покраснение.

В очень редких случаях возможна одышка или бронхоспазм.

Цена

Производителем геля является одна компания – Медана фарма, Польша, но стоимость препарата несколько отличается в разных аптеках. Стоимость тубы объемом 30 грамм в среднем составляет 250 рублей. Цена тубы объемом 50 грамм варьируется в пределах 380 рублей.

Взаимодействие

Ярко выраженные признаки взаимодействия геля с другими медикаментозными препаратами проявляются только в случае длительного и системного использования Феброфида.

  1. Совместное использование геля с препаратами аналогичного действия возможно развитие язвенной болезни и желудочно-кишечных кровотечений.
  2. Лечение совместно с антикоагулянтами и тромболитиками может спровоцировать кровотечение.
  3. Активное вещество – кетопрофен, содержащееся в геле, уменьшает эффективность гипотензивных препаратов.
  4. Необходима коррекция дозы инсулина, так как гель способен повышать гипогликемический эффект инсулина.

Аналоги препарата

Название Производитель Форма выпуска Цена
Аркетал Ромфарм Ромфарм Компани, Румыния Раствор для инъекций 176 руб.
Артрозилен Домпе, Италия Гель 370 руб.
Быструмгель Акрихин, Россия Гель 300 руб.
Кетонал Лек, Словения Таблетки 220 руб.
Кетопрофен Вертекс, Россия Гель 61 руб.

Расписать адекватную состоянию здоровья схему терапии может исключительно специалист.

Если же обратиться к врачу нет возможности, использовать гель после внимательного и подробного изучения инструкции.

Источник: http://OsteoHondroza.net/medikamenty/mestnye-sredstva/febrofid-gel.html

Феброфид: инструкция по применению, рекомендации

Гель для наружного применения 2.5% от бесцветного до светло-желтоватого цвета, прозрачный или слегка опалесцирующий.

Вспомогательные вещества: макрогол 200 — 5 г, метилпарагидроксибензоат — 0.15 г, пропилпарагидроксибензоат — 0.05 г, карбомер — 1.5 г, троламин — 2.5 г, вода очищенная — до 100 г.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

НПВС для наружного применения. Оказывает противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгезирующее действие.

Применяют при поражениях суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи, вен, лимфатических сосудов и лимфоузлов. При суставном синдроме приводит к ослаблению болей в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов.

Кетопрофен хорошо проникает через кожу, что обеспечивает местное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Биодоступность геля — около 5%. Связывание с белками плазмы крови — 99%. Не кумулирует в организме.

Метаболизируется в печени. Около 80% принятой дозы выделяется с мочой в виде метаболитов, менее 10% выделяется в неизмененном виде.

В качестве препарата для наружного применения при симптоматическом лечении:

— болей в позвоночнике;

— невралгии;

— миалгии;

— воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата (в т.ч. артрит, бурсит, синовит, тендинит, люмбаго);

— неосложненных травм (в т.ч. спортивных, вывихов, растяжений или разрывов связок и сухожилий, ушибов, посттравматических болей);

— в составе комбинированной терапии при воспалительных заболеваниях вен (флебит, перифлебит), лимфатических сосудов, лимфоузлов (лимфангит, поверхностный лимфаденит).

Препарат предназначен для наружного применения.

Небольшое количество (полоску длиной 3-5 см) геля 2-3 раза/сут нанести на соответствующий участок кожи и слегка втереть.

Нет необходимости в применении сухой повязки, т.к. гель хорошо всасывается через кожу, не имеет запаха, не содержит красящих веществ, не оставляет жирных пятен, не пачкает одежды.

Возможно: аллергические реакции, гиперемия кожи, фотосенсибилизация, кожная экзантема, пурпура.

— мокнущие дерматозы, экзема;

— инфицированные ссадины, раны, ожоги;

— III триместр беременности;

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к кетопрофену и/или другим компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к другим НПВС (кетопрофен может вызвать бронхоспазм у лиц, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС).

В I и II триместрах беременности препарат можно применять только в случае необходимости. В III триместре беременности применение препарата противопоказано.

Не рекомендуется применять препарат в период грудного вскармливания.

Необходимо соблюдать осторожность при длительном применении у пациентов с тяжелой недостаточностью фукции печени.Необходимо соблюдать осторожность при длительном применении у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью.

Следует не допускать попадания геля на слизистые оболочки и в глаза.

Препарат нельзя наносить на поврежденные участки кожи.

Необходимо соблюдать осторожность при длительном применении у пациентов с печеночной или почечной недостаточностью тяжелой степени.

В случае появления сыпи необходимо прекратить применение препарата и провести соответствующую терапию.

В связи с низкой системной абсорбцией передозировка препарата Феброфид маловероятна.

При частом и длительном применении могут появиться симптомы взаимодействия с другими препаратами (такие же, как при системном применении).

При совместном приеме с другими НПВС, ГКС, этанолом, кортикотропином возможно образование язв и развитие желудочно-кишечных кровотечений.

Одновременное применение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом повышает риск развития кровотечений.

Кетопрофен снижает действие гипотензивных препаратов и диуретиков (ингибирование синтеза простагландинов).

Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических препаратов (необходима коррекция дозы). Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов. Повышает концентрацию верапамила и нифедипина в плазме крови.

Список Б. Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности — 2 года.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Источник: https://health.yandex.ru/pills/febrofid-6934

Инструкция по применению препарата Феброфид — гель

Для более легкого восприятия инструкции, она написано упрощенным языком на основании оригинальной инструкции – мы постарались не употреблять специальных терминов. Перед использованием следует ознакомиться с аннотацией, приложенной к медицинскому средству.

Инструкция по применению геля

Данная инструкция к препарату Феброфид, а также отзывы врачей или пациентов не являются рекомендацией к самостоятельному приему препарата. Назначение и определение дозировки и схемы применения определяет врач.

Феброфид – это средство для наружного использования, относится к группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) с обезболивающим действием, обладает антиэкссудативным эффектом. Выпускается в виде геля в тубах по 30 и 50 грамм.

Действующее вещество – кетопрофен, который содержат множество аналогов Феброфида. Аналоги: Орувель, Форт-гель, Ф-гель, Флексен, Феброфид, Кетопрофен Врамед, Кетопрофен-Верте, Кетопрофен, Валусал, Артрум, Артрозилен, Кетонал, Фастум.

Вам будет интересно:  Вывих стопы: симптомы и лечение в домашних условиях

Кетопрофен быстро впитывается в кожу и эффективно действует на местные воспалительные процессы и снимает боль при поражениях лимфатических сосудов, лимфоузлов, вен, кожи, мышц, связок, сухожилий, суставов. Препарат способствует уменьшению утренней скованности при артритах и артрозах, снимает отечность.

Показания по использованию средства

Мазь Феброфид применяют симптоматически при болях в спине, позвоночнике, невралгиях и миалгиях. Эффективен препарат при воспалительно-дегоративных заболеваниях органов движения: люмбаго, синовит, артрит, тендинит, бурсит.

В лечебных целях гель применяют при легких травмах, в том числе спортивных: растяжения, вывихи, разрывы сухожилий и связок, ушибы.

Для комбинированной терапии при венозных заболеваниях — поверхностный лимфаденит, перифлебит, лимфангит, флебит.

Способ применения, нанесения

Препарат используется наружно 2-3 раза в сутки в небольшом количестве (полоска 3-5 см).

Наносят на больной участок и массирующими движениями втирают до полного впитывания. Сверху повязку накладывать нет необходимости в связи с хорошей всасываемостью мази.

Препарат не имеет цвета, запаха, не оставляет сальных следов, не испортит одежду.

Побочное действие

  1. Пищеварительная система — рвота, тошнота, вздутие, боли в животе, снижение аппетита, анорексия, запор, диарея, нарушения в работе печени, эррозии и язвы желудка, перфорации и кровотечения в ЖКТ.
  2. Мочевыделительная система – нарушения в работе почек.
  3. Центральная нервная система — шум в ушах, сонливость, головокружение, головная боль.
  4. Аллергические проявления — зуд в месте нанесения, покраснения, шелушения, сыпь.Очень редко – местные отеки кожи, бронхоспазм или одышка.

К противопоказаниям относятся:

  • индивидуальная непереносимость кетопрофена, других нестероидных и противовоспалительных препаратов, ацетилсалициловой кислоты;
  • открытые повреждения на коже – акне, экзема, открытые раны – ссадины, порезы, мокнущая экзема;
  • дети до 15 лет;
  • последние сроки беременности.

Особые указания производителя

Необходимо избегать попадания мази в глаза, после нанесения руки следует хорошо промыть с мылом.

При длительном применении мази Феброфид пациентами с почечной и печеночной недостаточностью необходимо контролировать состояние внутренних органов.

При нежелательных реакциях рекомендовано прекратить применение препарата.

В редких случаях при использовании средства возникает чувствительность к ультрафиолетовому излучению. Поэтому во время лечения не следует подвергать кожу воздействию солнечного облучения и не посещать солярий в течение 14 дней после окончания использования препарата.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием Феброфида с другими НПВС, кортикотропином, этанолом, ГКС, цефамандолом, цефоперазоном, антиагрегантами, тромболитиками, гепарином, пероральными антикоагулянтами, может провоцировать образование желудочных кровотечений, язв.

Кетопрофен уменьшает эффект от приема нипотензивных препаратов или диуретиков. Для больных сахарным диабетом необходим перерасчет дозы, так как Феброфид повышает действие инсулина.

Источник: https://vashaspina.ru/instrukciya-po-primeneniyu-preparata-febrosid-gel/

«Феброфид» (гель): инструкция по применению, описание, аналоги, отзывы

Как использовать и сколько стоит медикамент «Феброфид» (гель)? Инструкция по применению, цена упомянутого препарата будут представлены далее.

Из этой статьи вы узнаете о том, какие компоненты входят в состав лекарственного средства, по каким показаниям его назначают, как оно воздействует на человека и есть ли у него аналоги.

Описание, состав и упаковка

Что представляет собой такое наружное средство, как «Феброфид» (гель)? Инструкция по применению, отзывы пациентов сообщают, что это 2,5% бесцветный, слегка опалесцирующий или прозрачный препарат (может иметь светло-желтый оттенок), который включают в себя лизиновую соль кетопрофена.

Также в состав рассматриваемого медикамента входят дополнительные составляющие в виде полиэтиленгликоля, пропилгидроксибензоата, триэтаноламина, метилгидроксибензоата, карбомера и очищенной воды.

Фармакодинамика наружного средства

Какие фармакологические характеристики присущи медикаменту «Феброфид»? Гель, инструкция по применению которого вложена в упаковку из картона, представляет собой местное средство, принадлежащее группе НПВС.

Данный препарат обладает выраженным противовоспалительным, антиэкссудативным и обезболивающим действием. Область применения этого лекарства – болезненные участки опорно-двигательной системы (травмы суставов, сухожилий, мышечных тканей и связок).

Также рассматриваемый медикамент активно применяется при поражениях вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов и кожных покровов.

После применения геля значительно уменьшаются суставные боли, устраняются припухлость и утренняя скованность.

Фармакокинетика лекарства

Какими кинетическими характеристиками обладает медикамент «Феброфид» (гель)? Инструкция по применению гласит, что кетопрофен (активный ингредиент препарата) имеет хорошую проникающую способность. После нанесения геля на кожу его действующий компонент довольно быстро доставляется в проблемные ткани, в результате чего обеспечивается местное анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Биологическая доступность этого лекарства находится на уровне 5 %. Связь с плазменными белками составляет 99 %. При этом кумуляция в организме не отмечается.

Метаболизм кетопрофена осуществляется в печени.

Примерно 10 % препарата в неизмененном виде и 80 % в форме метаболитов экскретируются почками.

Показания

Когда следует применять препарат «Феброфид» (мазь)? Инструкция по применению указывает на следующий перечень патологических состояний:

  • не осложненные повреждения или травмы (в том числе спортивные ушибы, разрывы связок и сухожилий, растяжения, посттравматические болевые синдромы, вывихи);
  • болезненные состояния опорно-двигательной системы, которые носят воспалительно-дегенеративный характер (в том числе артриты, тендиниты, бурситы, синовиты, люмбаго);
  • сосудистые патологии воспалительного характера (флебит, перифлебит), поражения лимфатических сосудов и лимфоузлов (например, поверхностный лимфангиит, лимфаденит) – в комплексной терапии.

Также следует сказать о том, что данный медикамент довольно часто применяют при симптоматическом лечении миалгии, невралгии, болевых ощущениях в позвоночнике и т. д.

Когда нельзя использовать медикамент «Феброфид» (гель)? Инструкция по применению информирует нас о том, что данный препарат запрещено назначать при:

  1. мокнущих дерматозах;
  2. экземах;
  3. грудном вскармливании;
  4. инфицированных ссадинах, ранах и ожогах;
  5. беременности (особенно в третьем триместре);
  6. гиперчувствительности к основному ингредиенту и другим составляющим геля, а также препаратам, которые относятся к группе НПВС.

Инструкция по применению препарата «Феброфид»

Гель «Феброфид» рассчитан только для наружного использования.

Чтобы достичь максимального эффекта от лечения, небольшое количество препарата (полоску 3-5 см) следует нанести на участок кожи, который находится над поврежденным местом. После этого медикамент требуется втереть легкими массирующими движениями.

Наложение сухой повязки после осуществления процедуры не требуется. Это связано с тем, что рассматриваемый препарат хорошо абсорбируется, не включает в себя красителей, не имеет никакого запаха и не оставляет липких и жирных пятен на одежде.

Побочные явления

Иногда на фоне применения препарата «Феброфид» у пациентов наблюдаются негативные проявления аллергического характера. К ним относят такие реакции, как кожная гиперемия, фотосенсибилизация, пурпура и кожная экзантема.

Лекарственное взаимодействие

При частом и длительном использовании препарата «Феброфид» могут формироваться различные проявления взаимодействия с другими медикаментами.

Рассматриваемое средство увеличивает содержание «Верапамила» и «Нифедипина» в крови.

При сочетании «Феброфида» с пероральными антикоагулянтами, «Цефамандолом», антиагрегантами, «Цефоперазоном», тромболитиками и гепарином увеличивается риск развития кровотечений.

Одновременное использование геля с глюкокортикоидами, кортикотропином, другими НПВС и этанолом увеличивает риск формирования изъязвлений и кровотечений в органах ЖКТ.

Совместный прием препарата с инсулином и пероральными гипогликемическими средствами повышает их гипогликемическую эффективность.

Кетопрофен ухудшает действие гипотензивных и мочегонных лекарств из-за угнетения синтеза простагландинов.

При сочетании с вальпроатом натрия может нарушаться тромбоцитарная агрегация.

Особые рекомендации по применению наружного средства

О чем необходимо знать, прежде чем использовать препарат «Феброфид» (гель)? Инструкция по применению сообщает, что данный медикамент нельзя наносить на участки кожных покровов, подверженных нагноению или же механическому повреждению. Также следует предпринять все меры предосторожности по недопущению попадания геля в глаза.

При необходимости использования мази у пациента с тяжелыми патологиями почек или печени, особенно на протяжении длительного времени, требуется постоянно следить за его состоянием здоровья.

При обнаружении высыпаний на коже следует прервать терапию и проконсультироваться с доктором.

Цена и аналоги

Стоимость препарата «Феброфид» составляет около 250 рублей за 30 г. Заменить этот медикамент можно такими средствами, как «Нимулид», «Диклофенак», «Кетопрофен», «Бутадион», «Быструмгель», «Индометацин», «Артрозилен», «Ортофен», «Финалгель» и др.

Отзывы от пациентов

Теперь вы имеете представление о том, как следует использовать препарат «Феброфид» (гель). Инструкция по применению, цена, отзывы об этом средстве описаны в данной статье.

Большинство пациентов отзываются о рассматриваемом медикаменте исключительно с положительность стороны. Они утверждают, что данный препарат довольно быстро и эффективно снимает болевые ощущения, а также устраняет отечность и воспаление в травмированных участках.

Также пациенты отмечают, что после нанесения геля он довольно быстро впитывается, не пачкая одежду и не оставляя на ней липких пятен.

Что касается отрицательных откликов, то они встречаются крайне редко. Как правило, последние свидетельствуют о возникновении у пациентов аллергических реакций.

Источник: http://.ru/article/217446/febrofid-gel-instruktsiya-po-primeneniyu-opisanie-analogi-otzyivyi

«Феброфид» (гель): инструкция по применению, состав, описание и аналоги :

Боли, неприятные ощущения, малоподвижность в мышцах и суставах требуют применения лекарственных препаратов, помогающих наладить привычный темп жизни.

Вам будет интересно:  Коленный стул ортопедический

Одно из таких средств — «Феброфид» (гель).

Инструкция по применению этого лекарства расскажет о том, когда его может назначить врач и как его использовать в лечении.

В какой форме можно приобрести лекарственное средство?

Лекарственные средства, помогающие при болях в суставах, мышцах, развившихся по различным причинам, очень часто имеют назначение для местного обезболивания и снятия воспаления. Именно к таким препаратам для наружного применения относится гель «Феброфид». Инструкция по применению, цена, отзывы о данном лекарстве будут рассмотрены ниже в статье.

Что входит в состав лекарственного препарата?

Подробно расскажет о лекарстве для наружного использования геле «Феброфид» инструкция по применению. Состав данного средства не очень сложен, в нем всего один активный компонент — кетопрофен в виде лизиновой соли.

Это нестероидное противовоспалительное вещество, входящее в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, утверждаемый Правительством России. Остальные вещества играют роль формообразующих вспомогательных ингредиентов.

Это:

  • карбомер — гелеобразующее вещество, загуститель, широко применяющийся в фармацевтике и в производстве косметики;
  • метилгидроксибензоат — консервант, обладающий противомикробными свойствами;
  • полиэтиленгликоль — формообразующий полимер;
  • пропилгидроксибензоат — консервант на водной основе;
  • триэтаноламин — вещество для придания гелевой консистенции препарату;
  • очищенная вода.

Для чего используется «Феброфид»?

Один из востребованных на аптечных прилавках и используемый для устранения боли при местном нанесении препарат — «Феброфид» (гель).

Инструкция по применению этого средства расскажет, что входит в состав лекарства, каковы его фармакокинетика и фармакодинамика.

Этот лекарственный препарат, выпускаемый в консистенции геля, используется в качестве противовоспалительного и болеутоляющего средства для наружного применения при некоторых суставных и мышечных заболеваниях.

Какой путь проходит препарат в организме человека?

Основное активное вещество лекарства «Феброфид» — лизиновая соль кетопрофена. Она хорошо всасывается через кожные покровы, глубоко проникая к месту проблемы.

С белками крови это вещество связывается на 90 %, что позволяет ему действовать внутри тканей, а не только на поверхности кожных покровов.

Огромный плюс данного лекарства состоит в том, что оно не накапливается в организме, а, проходя процесс метаболизма в печени, выводится с мочой.

Как работает препарат?

Так как активный компонент лекарственного вещества относится к нестероидным противовоспалительным компонентам, то он подавляет функционал фермента циклооксигеназы типа 1 (ЦОГ1). Именно эта работа препарата снимает болезненные ощущения, вызванные воспалительным процессом.

К сожалению, ингибирование ЦОГ1 не дает такого лечебного эффекта, как подавление ЦОГ 2, и, если бы препарат принимался перорально или орально, это грозило бы огромным количеством ульцерогенных (гастродуоденальных) побочных эффектов, потенциально опасных для здоровья. Но в данном случае препарат используется наружно, что сводит его потенциальный побочный эффект и минимуму.

Перед применением геля «Феброфид» инструкция по применению должна быть изучена самим пациентом. В ней подробно рассказывается о том, какое действие оказывает это лекарство.

А помимо обезболивающего эффекта, лизиновая соль кетопрофена имеет способность снижать температуру и оказывать противовоспалительное действие.

В таком комплексном лечебном функционале большое преимущество данного препарата, относящегося к группе НПВС.

Когда назначается лекарственный препарат?

Всю подробную необходимую информацию рассказывает о нестероидном противовоспалительном препарате «Феброфид» (гель) инструкция по применению. Отзывы пациентов и врачей о нем в большей степени положительные.

Ведь данное лекарство активным компонентом содержит вещество, помогающее снимать воспаление и боль, а также жар. «Феброфид» выпускается в виде геля, что является удачной формой для наружного местного нанесения. Препарат назначает лечащий врач после постановки диагноза.

Показаниями к применению этого лекарственного средства служат:

  • артриты;
  • бурситы;
  • вывихи;
  • лимфаденит (поверхностный);
  • лимфангиит;
  • люмбаго;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • перифлебит;
  • посттравматический болевой синдром;
  • растяжения связок, мышц и сухожилий;
  • синовиты;
  • тендениты;
  • травмы;
  • ушибы;
  • флебит.

Препарат «Феброфид» используется чаще всего в комплексной терапии как симптоматическое средство для устранения болезненных ощущений, воспалительного процесса и вызванного им повышения температуры. Дополнительные методы лечения и лекарственные препараты также назначает врач.

Есть ли противопоказания к применению?

Для препарата «Феброфид» (гель) инструкция по применению указывает следующие противопоказания к применению:

  1. дерматозы мокнущие;
  2. инфицированные порезы, раны, ссадины;
  3. экземы различной этиологии.

Так как этот лекарственный препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, его прием запрещен беременным женщинам на третьем триместре. Это же касается и тех, кто кормит ребенка грудным молоком.

Нельзя использовать этот лекарственный препарат тем людям, у которых имеется индивидуальная гиперчувствительность как к кетопрофену, так и к другим нестероидным противовоспалительным веществам.

Противопоказанием служит и детский возраст пациента — до 15 лет.

Это связано с тем, что исследований препарата не проводилось, а принадлежность лекарства в НПВП делает его потенциально опасным для детей раннего и младшего возраста.

Препарат с крайней осторожностью разрешено применять беременным, находящимся на первом и втором триместрах беременности. Делать это можно только по рекомендации лечащего врача, поставленного в известность о беременности, и под его регулярным наблюдением.

Возможные побочные эффекты

Так как к группе НПВС относится и препарат «Феброфид» (гель), инструкция по применению это обязательно подчеркивает, то при его применении возможно появление побочных эффектов.

К ним относятся такие аллергические проявления, как гиперемия (покраснение кожного покрова), кожная экзантема (высыпания на кожных покровах), пурпура (мелкие капиллярные кровоизлияния под кожу), фотосенсибилизация (повышенная чувствительность кожи и слизистых к ультафиолетовой части спектра).

Такие нежелательные проявления воздействия этого препарата наблюдаются достаточно редко.

Как правильно использовать препарат?

Лекарственное средство, относящееся к группе НПВП, под названием «Феброфид» выпускается в одной лекарственной форме в виде геля для наружного применения.

Перед нанесением средства кожные покровы необходимо очистить с помощью мыла и теплой воды и вытереть насухо.

Затем 3-5 сантиметров геля выдавить из тюбика на болезненное место и втереть его в кожу мягкими, как бы массирующими движениями, не надавливая. Накладывать поверх средства какую-либо повязку не нужно, так как средство быстро впитывается.

После того как гель был намазан на проблемную область, нужно тщательно вымыть руки с мылом, при попадании геля в глаза или на слизистые, их необходимо очень тщательно промыть или прополоскать чистой водой.

Отзывы пациентов и врачей о препарате

Подробно рассказывающая о препарате «Феброфид» инструкция по применению, цена и отзывы делают это средство востребованным в сегменте лекарств подобного действия.

И врачи, и пациенты описывают действие препарата как эффективное, помогающее унять болезненность, припухлость за счет уменьшения воспаления в месте нанесения средства на кожу.

Появление побочных эффектов описывается крайне редко, среди отзывов указывается несколько случаев гиперемии.

Отдельно пациенты отмечают, что гель хорошо впитывается в кожу, не оставляет липкого ощущения, не пачкает одежду и не пахнет. Для тех, кто продолжает работать во время лечения этим препаратом, последний пункт особенно актуален.

Условия продажи и хранения лекарственного средства

Необходимую подробную информацию содержит о лекарственном средстве «Феброфид» (гель) инструкция по применению.

Цена этого препарата варьируется у разных продавцов и колеблется в зависимости от объема тубы от 250 до 400 рублей. Препарат отпускают из аптек без рецепта врача по требованию покупателя.

Хранить его следует при комнатной температуре. После истечения срока годности, а он с момента выпуска составляет 2 года, применять препарат нельзя.

Есть ли аналогичные лекарства?

Рассказывает о рабочем веществе препарата «Феброфид» (гель) инструкция по применению.

Аналоги данного лекарства, содержащие такой же активный компонент, а это кетопрофена лизиновая соль, выпускаются в различных фармацевтических формах.

Одно из наиболее известных, широко разрекламированных средств, — «Кетонал», а еще «Фастум».

Также в аптеках можно приобрести препараты, оказывающие аналогичное действие, но имеющие в своем составе другие нестероидные противовоспалительные вещества. К таким средствам относятся «Вольтарен», «Нимулид», «Диклофенак», «Найз» и многие другие. Какое из средств применять в конкретном случае, посоветует врач.

Расскажет всю необходимую информацию о лекарственном препарате, применяемом наружно для лечения многих заболеваний, — геле «Феброфид» — инструкция по применению.

Средство относится к группе НПВС, что требует назначения врача для его применения после постановки диагноза. Препарат хоть и отпускается из аптечной сети без рецепта, по просьбе покупателя, все же самостоятельно применять его не стоит.

Необходимо установить причину боли, тяжесть заболевания или травмы, а уже потом определять необходимое лечение.

Источник: https://www.syl.ru/article/344670/febrofid-gel-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-opisanie-i-analogi

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

два × 3 =

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.