Цитрамон: инструкция по применению

Содержание

От чего таблетки Цитрамон — инструкция по применению, состав Цитрамона

Цитрамон

Наверняка у многих людей в домашней аптечке найдется Цитрамон. Этот препарат — разработка советских фармакологов.

Если, будучи заграницей, человек попросит Цитрамон — его просто не поймут. Ведь это лекарство зарегестрировано лишь в постсоветских странах.

От чего же помогает Цитрамон в таблетках и как правильно его принимать?

Состав Цитрамона

Цитрамон выпускают многие отечественные фармацевтические компании. Это комбинированный препарат из группы НПВС, который состоит сразу из нескольких лекарственных компонентов.

В изначальном составе Цитрамона входило вещество фенацетин, однако из-за высокой токсичности его вовсе перестали добавлять в препарат.

Классический Цитрамон состоит из трех компонентов:

Парацетамол оказывает жаропонижающий, обезболивающий и в меньшей степени противовоспалительный эффекты. Парацетамол признан во всем мире одним из наиболее безопасных и эффективных жаропонижающих препаратов.

Ацетилсалициловая кислота также оказывает обезболивающее, жаропонижающее (антипиретическое) и противовоспалительное действия. Кроме того, лекарственное вещество уменьшает агрегацию (склеивание) тромбоцитов, тем самым препятствует тромбообразованию.

Кофеин улучшает кровоснабжение в тканях, уменьшает сонливость, заметно повышает работоспособность.

Дозировка кофеина в Цитрамоне достаточно маленькая, а потому он не оказывает стимулирующего влияния на ЦНС.

Зато вещество нормализует тонус сосудов головного мозга, а также ускоряет кровоток. Все три компонента гармонично усиливают действие друг друга.

Различные фармацевтические компании также выпускают всевозможные вариации Цитрамона. Как правило, эти вариации отличаются концентрацией активных веществ:

  • В состав Цитрамона Экстра входят парацетамол 500 мг, а также кофеин 50 мг;
  • В состав Цитрамона Форте входят парацетамол в концентрации 240 мг, кофеин 40 мг, ацетилсалициловая кислота 320 мг;
  • В состав Цитрамона плюс (Цитрапак) входят парацетамол в концентрации 180 мг, кофеин 30 мг, ацетилсалициловая кислота 240 мг, а также аскорбиновая кислота 40 мг.
Обратите внимание! На прилавках аптек можно также встретить Цитрамон—П, это самый что ни на есть обычный Цитрамон.

Показания к применению

Цитрамон выпускается в таблетках. Основным показанием к его применению является легкая или умеренная боль любого происхождения.

Так, Цитрамон помогает от головной, зубной боли, мигрени, невралгии, артралгии, менструальной боли.

Также в качестве жаропонижающего (антипиретического) средства Цитрамон принимают при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, например при ОРВИ.

Лекарство назначают взрослым по одной таблетке два-три раза в сутки после еды. Максимально за сутки допускается употребление шести таблеток (в три приема), в большем количестве произойдет передозировка.

Препарат необходимо запивать достаточным количеством воды. Согласно инструкции в качестве жаропонижающего лекарства Цитрамон можно принимать не более трех дней, а в качестве обезболивающего — не более пяти.

Побочные эффекты

В целом Цитрамон переносится больными хорошо. Однако стоит учитывать возможные побочные эффекты препарата. В состав Цитрамона входит ацетилсалициловая кислота, которая способна приводить к формированию язв на слизистых оболочках желудка и кишечника, язвенным кровотечениям.

Вследствие антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты может повышаться риск внутренних, носовых, десневых кровотечений.

Учитывая это, не рекомендуется употребление лекарств, содержащих ацетилсалициловую кислоту накануне хирургических вмешательств, стоматологических процедур.

Кроме того, известно, что применение у детей ацетилсалициловой кислоты в качестве жаропонижающего лекарства при острых вирусных инфекциях может приводить к развитию синдрома Рея.

Это патологическое состояние, проявляющееся стремительным поражением головного мозга и печени. Синдром Рея характеризуется высокой летальностью. Поэтому детям Цитрамон принимать нельзя.

Также возможно появление таких побочных эффектов как беспокойство, раздражительность, головные боли, головокружение, звон в ушах (тиннитус), тошнота, диарея, боли в животе, учащенное сердцебиение, аллергические реакции.

Многих людей интересует, может ли поднимать давление Цитрамон, ведь в нем содержится кофеин. Среди побочных эффектов, указанных в инструкции, есть и повышение артериального давления. Кофеин содержится в Цитрамоне в малой концентрации, а потому не вызывает выраженных подъемов давления.

Но при этом людям с высоким давлением нужно быть осторожными с Цитрамоном.

Противопоказания

Цитрамон — очень популярный препарат. Но мало кто задумывается, в каких случаях принимать его нельзя . Среди противопоказаний выделяют:

Важно! Нельзя одновременно употреблять алкоголь и Цитрамон. Этанол увеличивает токсическое воздействие парацетамола на клетки печени.

Также при лечении Цитрамоном лучше ограничить употребление кофеиносодержащих напитков.

Чрезмерное потребление кофеиносодержащих напитков может привести к стимуляции нервной системы, что проявляется беспокойством, раздражительностью, болезненными ощущениями за грудиной.

Источник: http://OkeyDoc.ru/citramon-instrukciya-sostav-protivopokazaniya/

Цитрамон таблетки: от чего помогает, инструкция по применению

Цитрамон относится к ряду комбинированных препаратов, который сочетает в себе анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Инструкция по применению Цитрамона должна быть прочитана прежде, чем будет начато применение препарата.

Чтобы понять от чего помогает препарат и когда его назначают, нужно расмотреть его состав и действие.

Состав

На сегодняшний день число производителей препарата неуклонно растет, поэтому и состав Цитрамона будет немного отличаться. Однако основное действующее вещество не подлежит изменениям.

В состав Цитрамона «классического» входили:

  • 0,25 г ацетилсалициловой кислоты (Acidum acetylsalicylicum);
  • 0,17 г фенацетина (Phenacetini);
  • 0,027 г кофеина (Caffeine);
  • 0,021 г лимонной кислоты (Citric acid);
  • и 0,014 г какао.

Данный состав на сегодняшний день перестал существовать, а фенацетин добавлять запретили, так как он способен вызывать серьезные осложнения и побочные эффекты. Чаще всего в состав комбинированного препарата теперь входят основные три компонента:

  1. аспирин (Acidum acetylsalicylicum);
  2. парацетамол (Paracetamoli);
  3. и кофеин (Caffeine).

Аспирин – это противовоспалительный препарат нестероидного происхождения.

Его действие направлено на ликвидацию воспалительного процесса в очаге поражения, уменьшение сосудистой проницаемости.

Также ацетилсалициловая кислота оказывает активное действие на центры болевого восприятия и терморегуляции, которые находятся в гипоталамусе, и разжижает кровь.

Парацетамол – это НПВС (нестероидное противовоспалительное средство), которое обладает жаропонижающим, отчасти болеутоляющим и противовоспалительным эффектами.

Кофеин – алкалоид из ряда пуринов, который оказывает стимулирующее действие на ЦНС, а также расширяет периферические кровеносные сосуды, учащает пульс и сердцебиение, борется с симптомами сонливости и чрезмерной усталости.

Разновидности

В зависимости от фирмы производителя, Цитрамон бывает с разным составом и наименованием. На сегодняшний день выпускают следующие его разновидности:

  • Цитрамон П – содержит аспирин, кофеин и парацетамол. Применение Цитрамона П противопоказано лицам младше 14-ти лет. Дозировка для взрослых составляет от 1 до 2 таблеток трижды в сутки. Между приемами должен быть промежуток (не меньше 6 часов).
  • Цитрамон Форте – содержит помимо аспирина, кофеина и парацетамола, а так же лимонную кислоту. Вспомогательные компоненты: какао, картофельный крахмал, стеарат магния. Добавление лимонной кислоты в лекарственное средство не случайно, она стабилизирует клеточное дыхание на биохимическом уровне. Назначают Цитрамон Форте лицам от 14 лет и выше, дозировка составляет по 1-2 таблетке до трех раз в день.
  • Цитрамон Дарница – самый популярный среди остальных. В состав входят аспирин, парацетамол, кофеин, лимонная кислота. Вспомогательные компоненты: крахмал, какао, стеарат кальция и поливинилпирролидон. Правила применения не отличаются от предыдущих препаратов.
  • Цитрамон Ультра – состоит из ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина. Выпускается в виде капсул, назначают по 1-2 капсулы максимум до четырех раз в день. Суточная доза не должна превышать восьми капсул.

Форма выпуска

Цитрамон выпускается в виде таблеток. Они бледно-коричневого цвета, имеют видимые крапины, неоднородные. Запах таблеток напоминает аромат какао.

Вам будет интересно:  Диета при артрите суставов: правила питания

Упаковка: картонные пачки, блистеры содержат от 6 до 10 таблеток Цитрамона.

Фармакологическая группа препарата

Сочетанные анальгетики ненаркотического действия, нестероидные противовоспалительные препараты.

Фармакокинетика

Таблетки Цитрамон обладают противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим и частично психостимулирующим действием. Последний эффект проявляется в уменьшении общей усталости, повышении умственной и физической работоспособности.

Показания к применению — от чего помогает препарат

Комбинированный ненаркотический анальгетик применяют при многих патологических состояниях. Прежде, чем начать лечение, следует разобраться, от чего помогает Цитрамон. Препарат показан для лечения следующих симптомов:

  • Болевой синдром. Очень часто принимают Цитрамон от головной боли. Однако, он действует и при других болевых симптомах: невралгических, менструальных, а также при болях в мышечной ткани и суставах. Часто назначают Цитрамон и при мигрени. Следует помнить, что в случае очень сильных болей — лучше отдать предпочтение другим ненаркотическим анальгетикам.
  • Гипертермия. При повышенной температуре тела целесообразно принять Цитрамон.
  • Иногда Цитрамон показан при комбинированном лечении ревматических болезней.

Противопоказания к медикаментам

  1. Гемофилия (так как ацетилсалициловая кислота, содержащаяся в составе Цитрамона, разжижает кровь и повышает риск кровотечений).
  2. Язва желудочно-кишечного тракта.
  3. Гастрит эрозивный.
  4. Гиперчувствительность к составляющим компонентом лекарственного средства.
  5. Ишемическая болезнь сердца.
  6. Геморрагический диатез.
  7. Гипертензия (тяжелая степень).
  8. Почечная недостаточность.
  9. Атеросклероз крупных сосудов (особенно сосудов головного мозга и сердечной мышцы).
  10. Печеночная недостаточность.
  11. Подагра.
  12. Повышенная возбудимость.
  13. Возраст пациентов до 14 лет.
  14. Глаукома.
  15. Беременность в период 1 и 3 триместра.
  16. Во время кормления грудью.
  17. Гипокоагуляция.
  18. Гипопротромбинемия.
  19. Авитаминоз К.
  20. Тревожные состояния.
  21. Непереносимость ферментативная.
  22. Нарушения сна.

Побочные действия

Побочные эффекты от приема Цитрамона возникают крайне редко, а сам препарат характеризуется хорошей переносимостью. Однако бывают случаи, когда препарат применялся без согласования с инструкцией и назначениями врача, что приводит к таким последствиям:

  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, неоднократная рвота, болезненность в эпигастрии, возможно осложнение в виде гастрита.
  • Со стороны билиарной системы: печеночная дисфункция.
  • Со стороны почек: почечная недостаточность.
  • Со стороны ЦНС: головокружения, частые головные боли, не купируемые приемом лекарств.
  • Со стороны кровеносной системы: кровоточивость, снижение свертывающей способности крови (за счет снижения количества тромбоцитов).

В случае бесконтрольного применения Цитрамона возможны следующие аллергические реакции:

  1. Сыпь на коже.
  2. Сильный зуд.
  3. У детей возможно развитие синдрома Рея.
  4. Крапивница.
  5. Шок анафилактический.
  6. Эритема.

Инструкция по применению и дозировка

Цитрамон назначают взрослым по 1-2 таблетке. Запивать необходимо негазированной минеральной или кипяченой водой.

Кратность приёма: до четырёх раз в сутки. Частота приёма: не чаще, чем через 6-8 часов.

Цитрамон повышает или понижает давление?

Часто от пациентов можно услышать подобный вопрос. Следует знать, что Цитрамон способен второстепенно поднимать показатели давления, но не значительно. Все это объясняется тем, что в состав препарата входит кофеин.

Он возбуждающе действует на центральную нервную систему, а также повышает тонус сосудистой стенки, что приводит к повышению артериального давления.

Также пациентам следует быть поаккуратнее в плане чая, кофе либо какао, так как совместный прием с Цитрамоном может существенно сказаться на артериальном давлении.

С другой стороны, те, у кого пониженное давление, и в то же время наблюдаются головные боли, может принять таблетку Цитрамона.

Применение Цитрамона во время беременности

Часто бывает так, что женщина во время беременности жалуется на головную боль — это связано с тем, что кровеносно-сосудистая система имеет большую нагрузку в связи с образованием дополнительного кровообращения для плода. Отсюда возникает вопрос — можно ли Цитрамон при беременности?

Согласно инструкции по применению, беременным женщинам категорически противопоказан Цитрамон в первый и третий семестры. Это объясняется тем, что в этот гестационный период происходит закладка важных органов и систем плода.

Применение в 1 триместр беременности

Употребления Цитрамона до трех месяцев очень опасно для плода.

Дело в том, что в этот период происходит закладка жизненно-важных органов, а действие лекарственного препарата может усугубить этот процесс.

За счет ацетилсалициловой кислоты, находящейся в составе Цитрамона, имеет выраженное тератогенное действие.

Иными словами, это вещество способно приводить к врожденным аномалиям (волчья пасть – это патология, характеризующаяся расщеплением твёрдого неба, заячья губа – расщепление верхней губы).

Применение во 2 триместр беременности

Учитывая данные инструкции, противопоказанием для назначения Цитрамона является первый и третий триместр беременности, однако, во второй триместр тоже не желательно принимать этот препарат. Это объясняется тем, что все еще во втором периоде закладка органов и развитие плода продолжаются.

В этот период очень часто бывают преждевременные роды, а Цитрамон их значительно осложнит, так как ацетилсалициловая кислота разжижает кровь. Имеется риск кровотечений, потому что реологические свойства крови (свертываемость) будут снижены.

Применение в 3 триместр беременности

Последний триместр беременности тоже является противопоказанием для употребления лекарственного препарата.

Родовая деятельность беременной женщины будет значительно ослаблена, а у младенца возможно развитие осложнения в виде преждевременного закрытия Баталова протока (аортальное отверстие).

Подводя итог, следует выделить, что Цитрамон при беременности крайне нежелательно применять в любой из триместров, так как существует риск аномалий и развития осложнений, как для матери, так и для ребенка.

Применение во время кормления грудью

В лактационный период использование Цитрамона в терапевтических целях противопоказано. Следует отметить, что парацетамол более безопасен, чем те препараты, которые содержат в составе ацетилсалициловую кислоту.

Аспирин способен накапливаться в материнском молоке и передаваться ребенку в период кормления.

В результате организм младенца претерпевает негативное влияние Цитрамона: снижение свертывающей способности крови (снижение количества тромбоцитов), что в итоге приводит к кровотечениям.

Ацетилсалициловая кислота также приводит к раздражению пищеварительной системе, что в итоге влечет за собой такие симптомы, как рвота, частое срыгивание и так далее.

Со стороны билиарной системы имеется риск нарушения функциональной способности печени и желчного пузыря. Также возможны аллергические реакции, и возникновения такого осложнения, как синдром Рея.

Можно ли применять для детей?

Цитрамон противопоказан лицам младше 14 лет. Это обосновано тем, что в состав лекарственного препарата входит кофеин. Этот природный алкалоид является психостимулятором.

В результате приема Цитрамона в детском возрасте возможны следующие побочные эффекты: бессонница, чрезмерная возбудимость, частые срыгивания, беспокойство и общее недомогание.

Для борьбы с головной болью в детском возрасте и во время лактации лучше выбрать парацетамол, также значительно улучшат симптоматику ароматерапия, гидромассаж и хороший отдых.

Почему так часто используют Цитрамон от головной боли?

  1. Во-первых, этот препарат стоит недорого и имеется в аптечке у каждого.
  2. Во-вторых, комбинированный препарат за счет своих компонентов быстрее справляется с головной болью (повышение физической и умственной работоспособности, быстрое устранение болевого синдрома и улучшение общего самочувствия).
  3. Этот препарат относится к числу ненаркотических анальгетиков, а значит не вызывает привыкания и синдрома отмены.

Дополнительные сведения

Сочетанный прием Цитрамона с гормональными лекарственными средствами и антикоагулянтами способен повышать эффективность их действия. Риск развития осложнений и побочных действий Цитрамона усиливает совместное применение с Метотрексатом.

Совмещение применение Цитрамона с барбитуратами и Рифампицином противопоказано.

Аналоги Цитрамона

  • Цитрамон-Боримед.
  • Цитрамон-Ультра.
  • Цитрамон-Дарница.
  • Цитрамон-Форте.
  • Цитрамон-П.

Стоимость препарата

Примерная цена лекарства – от 9 до 40 рублей. Стоимость во многом зависит от упаковки, производителя и количества таблеток в упаковке.

Источник: https://glavvrach.com/citramon/

Цитрамон П — лечащее вещество и лекарственное взаимодействие, противопоказания и стоимость

В каждой аптечке найдется универсальный препарат, который снимает усталость, лечит головную или зубную боль, обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом – таблетки Цитрамон П. Чтобы не нанести вред организму при приеме медикамента врачи советуют строго придерживаться, указанных в инструкции, дозировок, курса приема и ознакомиться с побочными эффектами.

Что такое Цитрамон П

Это комбинированный негормональный анальгетик широкого спектра действия. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Таблетки назначаются врачами для устранения различных болевых синдромов, при появлении первых симптомов гриппа или при простудных заболеваниях.

Комбинированный препарат повышает давление у гипотоников, эффективно устраняет зубную боль, помогает при повышенной температуре тела.

Раннее Цитрамон производили на основе сразу нескольких активных компонентов: ацетилсалициловой кислоты, фенацетина, какао, кофеина и лимонной кислоты.

Однако после официального международного запрета на фенацетин классический рецепт несколько видоизменили. Сейчас в состав входит ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол.

Вспомогательные компоненты Цитрамона П: картофельный крахмал, лимонная кислота, тальк, стеарат кальция. Дозировка действующих веществ в одной таблетке представлена таблицей:

Состав Дозировка, граммы
кислоты ацетилсалициловой 0,24
кофеин 0,03
парацетамол 0,24

Форма выпуска — таблетки

Таблетки неоднородного содержания с мелкими вкраплениями, как правило, коричневого или светло-коричневого цвета. Количество и форма расфасовки зависит от производителя, к примеру:

  • Цитрамон, производимый Анжеро-Судженским ХФЗ, выпускается в картонной пачке, блистерами по 20 шт.
  • Таблетки от фармацевтической компании Татхимфармпрепараты продаются в бумажной упаковке по 6 шт.
  • Фармстандарт-лекарства выпускают Цитрамон в алюминиевых блистерах по 10 шт.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие цитрамона обусловлено влиянием на организм активных компонентов:

  1. Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее действие, обладает противовоспалительными свойствами, ослабляет болевой синдром, уменьшает микроциркуляцию на месте воспаления и снижает агрегацию тромбоцитов.
  2. Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим свойством.
  3. Кофеин воздействует на рефлекторную возбудимость спинного мозга, дыхательные центры, расширяет кровеносные сосуды. Кофеин усиливает действие предыдущих компонентов, воздействует на центр возбуждения головного мозга, повышает тонус.
Вам будет интересно:  Иглорефлексотерапия при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

После приема лекарства активные вещества всасываются в кровоток через желудочно-кишечный тракт. Под влиянием печеночных ферментов они распадаются на метаболиты.

Около 5% метаболитов парацетамола, 10% кофеина и 60% салицилатов выводятся с мочой в неизменном виде. Действующие компоненты легко всасываются в периферические ткани и жидкости организма.

Максимальная концентрация в плазме крови достигается спустя час после приема таблетки.

Цитрамон – показания к применению

Препарат часто используют при болях в мышцах после сильных физических нагрузок, для устранения депрессии, при пониженном артериальном давлении.

Часто пьют цитрамон при температуре и прочих проявлениях инфекционно-вирусных заболеваний.

Согласно аннотации использовать таблетки целесообразно:

  • при болевом синдроме средней и слабой интенсивности – головной или зубной боли, мигренях, миалгии, невралгии, альгодисменореи;
  • при лихорадочном синдроме – ОРЗ, ОРВИ, гриппе, простуде.

Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости, сразу после еды. Лекарство принимают по 2-4 раза в сутки по одной таблетке.

Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов, а средняя дозировка не превышать 3-4 таблеток за день. Цитрамон при сильных головных болях можно принимать сразу в удвоенной дозировке.

Максимальный верхний предел таблеток в таком случае не должен превышать 8 штук. Как жаропонижающее средство принимать лекарство можно до 3-х дней, как болеутоляющее – не больше 5 суток.

Особые указания

При длительном использовании препарата пациенту необходимо регулярно сдавать анализ крови для подсчета тромбоцитов, анализ кала на предмет скрытого кровотечения, проверять состояние печени и контролировать артериальное давление. Следует помнить, что в состав лекарства входит кофеин, поэтому прием аналогичных препаратов с его участием может спровоцировать передозировку.

Таблетки могут влиять на результаты допинг-контроля у спортсменов и осложнять постановку диагноза при наличии синдрома острого живота.

Использование препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты запрещено перед хирургическим вмешательством или стоматологической операцией, из-за увеличения риска появления кровотечения.

Цитрамон влияет на скорость мышления, поэтому на время лечения стоит отказаться от управления автотранспортным средством и выполнения опасных работ.

При беременности

Использование препарата в первом триместре беременности приводит к расщеплению верхнего неба у ребенка, а в третьем триместре к торможению родовой деятельности и гиперплазии легочных сосудов малого круга кровообращения плода. Цитрамон проникает в грудное молоко. Его использование при лактации может спровоцировать нарушение функции тромбоцитов у ребенка и возникновение кровотечений.

В детском возрасте

Согласно инструкции использовать препарат можно с 15-летнего возраста.

У детей младшего возраста таблетки могут спровоцировать синдром Рея, вызвать серьезные поражения центральной-нервной системы и нарушения функций печени, подавить синтез тромбоцитов и вызвать геморрагический диатез. Кроме того, АСК негативно воздействует на слизистую желудка детей.

При нарушениях функций почек и печени

Больные пожилого возраста и пациенты, страдающие нарушением функций почек и/или печени, люди с доброкачественной гипербилирубинемией должны соблюдать осторожность при приеме лекарства. Длительное использование таблеток на основе парацетамола может привести к необратимой почечной недостаточности и стать причиной медикаментозной нефропатии.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки Цитрамона нужно уметь правильно комбинировать с другими медикаментами, в противном случае могут возникнуть осложнения и непредвиденные ситуации. К примеру:

  • препарат усиливает действие гепарина, резерпина, стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов и гипогликемических средств;
  • одновременное употребление таблеток с метотрексатом или другими нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск появления побочных эффектов;
  • при взаимодействии с фуросемидом, лекарствами от подагры, гипотензивными таблетками уменьшается их эффективность;
  • рифампицин, барбитураты, средства против эпилепсии и салициламид провоцируют выделение токсических метаболитов парацетамола, которые негативно влияют на печень;
  • при одновременном употреблении с метоклопрамидом сокращается время всасывания парацетамола;
  • Цитрамон может усилить действие антикоагулянтов;
  • прием парацетамола и этанола повышает риск возникновения гепатотоксических эффектов.

Побочные действия

Как правило, при приеме Цитрамона согласно инструкции или рекомендаций врача негативные реакции организма не возникают, редко появляется:

  1. анорексия;
  2. эрозивно-язвенные поражения;
  3. тошнота;
  4. бронхоспазмы;
  5. аллергические реакции;
  6. гастралгия;
  7. некролиз эпидермального характера;
  8. экссудативная эпитема;
  9. головокружение;
  10. желудочно-кишечные кровотечения;
  11. повышение давления и тахикардия;
  12. шум в ушах.

Передозировка таблеток

При бессистемном употреблении таблеток могут возникнуть следующие симптомы:

  • Легкая интоксикация – рвота, тошнота, шум в ушах, головокружение, боль в желудке.
  • Тяжелая степень отравления – сонливость, коллапс, судороги, заторможенность реакций, кровотечения, кома, анурия, затрудненное дыхание, респираторный ацидоз. При дальнейшем использовании лекарства могут появиться необратимые поражения печени и нарушения функций почек.

Противопоказания малышам и подросткам

Препарат не назначают детям до 15 лет и беременным женщинам. Кроме того, цитрамон противопоказан:

  1. при повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  2. глаукоме;
  3. гемофилии;
  4. при поражениях желудочно-кишечного;
  5. наличии кровотечений;
  6. бронхиальной астме;
  7. заболеваниях печени;
  8. артериальной гипертензии;
  9. гипопротромбинемии;
  10. повышенной возбудимости;
  11. нарушениях сна;
  12. авитаминозе;
  13. перед хирургическими операциями.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускается из аптеки без рецепта врачи. Хранить Цитрамон необходимо в сухом месте при температуре не выше 25 градусов. Срок годности медикамента – 2 года.

Аналоги

Препараты-синонимы с тем же составом действующих веществ это:

  • Аквацитрамон;
  • Мигренол Экстра;
  • Экседрин;
  • Кофицил-плюс;
  • Цитрапар;
  • Цитрамон-Дарница;
  • Аскофен П;
  • Цитрапак;
  • Ацепар;
  • Томапирин П;
  • Аскофен плюс;
  • Олдон;
  • Аскофен-АНВИ;
  • Алгомин;
  • Неуранидал;
  • Иралгезик.

Цена на Цитрамон П

Приобрести препарат можно в любой аптеке страны по приемлемой цене или заказать доставку медикаментов на дом через интернет-магазин. Приблизительная стоимость таблеток указана в таблице ниже:

Расфасовка Производитель Цена, в рублях
таблетки 10 шт. Фармстандарт-Лексредства 16,00
таблетки 20 шт. Медисорб 34,00
№6 таблетки Татхимфармпрепараты ОАО 10,00
№20 таб. Анжеро-Судженский ХФЗ 33,00
табл. контурн. ячейк. уп. / 6 шт. ОАО Красная Звезда 14,00

Источник: http://sovets.net/13625-citramon-p.html

Цитрамон: инструкция по применению

Препарат Цитрамон является комбинированным. Он оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие и применяется для снижения выраженности данных симптомов при различных заболеваниях.

Лекарственная форма, состав

Препарат Цитрамон выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь.

Они имеют круглую форму, плоскоцилиндрическую поверхность, а также светло-коричневый цвет.

В состав данного лекарственного средства входит несколько основных действующих компонента, их содержание в 1 таблетке составляет:

  • Парацетамол – 180 мг.
  • Ацетилсалициловая кислота – 240 мг.
  • Кофеин – 30 мг.

Также таблетки содержат вспомогательные соединения, к которым относится моногидрат лимонной кислоты, стеарат кальция, картофельный крахмал, порошок какао, тальк, полисорбат 80. Таблетки Цитрамон расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит 1 или 2 блистера, а также инструкцию по применению.

Терапевтические эффекты

Таблетки Цитрамон оказывают несколько терапевтических эффектов, которые обусловлены входящими в состав препарата основными действующими компонентами:

  1. Парацетамол – представитель группы препаратов нестероидные противовоспалительные средства, оказывает жаропонижающий, а также очень слабый противовоспалительный эффект, что связано с преимущественным подавлением синтеза простагландинов в структурах центральной нервной системы, в частности в центре терморегуляции.
  2. Ацетилсалициловая кислота – также нестероидное противовоспалительное средство, в котором более выражен противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффект. Данное соединение способно подавлять агрегацию (склеивание) тромбоцитов, препятствуя внутрисосудистому формированию тромбов.
  3. Кофеин – повышает возбудимость головного и спинного мозга, дыхательного и сосудодвигательного центра, расширяет кровеносные сосуды, локализующиеся в скелетной поперечно-полосатой мускулатуре, сердце, головном мозге, снижает выраженность чувства усталости, повышает мышечную и умственную работоспособность человека. Также кофеин в небольшой степени снижает выраженность агрегации тромбоцитов.

После приема таблетки Цитрамон внутрь действующие вещества достаточно быстро всасываются в кровь.

Они равномерно распределяются в тканях, через гематоэнцефалический барьер проникают в структуры центральной нервной системы.

Метаболизм компонентов препарата происходит преимущественно в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся с мочой.

Показания

Основным медицинским показанием для приема таблеток Цитрамон является симптоматическое лечение лихорадки и болевых ощущений воспалительного происхождения при различных патологических состояниях:

  • Повышение температуры тела при острой респираторной вирусной патологии и гриппе.
  • Головная боль средней степени выраженности различного происхождения.
  • Зубная боль.
  • Боли в мышцах (миалгия) и суставах (артралгия).
  • Болевые ощущения, развитие которых спровоцировано асептическим воспалением периферических нервов (невралгия).

Также препарат применяется для уменьшения выраженности дискомфорта при болезненных менструациях у женщин.

Противопоказания по физиологическим состояниям

При нескольких патологических и физиологических состояниях организма пациента прием таблеток Цитрамон противопоказан, к ним относятся:

  1. Выраженное снижение функциональной активности печени и почек.
  2. Индивидуальная непереносимость любого из компонентов таблеток Цитрамон.
  3. Желудочно-кишечные кровотечения, в том числе перенесенные в прошлом.
  4. Язвенная болезнь, локализующаяся в желудке или двенадцатиперстной кишке в стадии обострения.
  5. Геморрагические диатезы, сопровождающиеся нарушением свертывания крови и повышенной кровоточивостью из мелких сосудов.
  6. Беременность в I и III триместре, а также период грудного вскармливания.
  7. Повышенное внутриглазное давление (глаукома).
  8. Выраженное повышение уровня системного артериального давления (артериальная гипертония).
  9. Возраст пациента до 15 лет.
  10. Недостаток витамина К в организме.
  11. Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  12. Повышенная возбудимость нервной системы, нарушения сна в виде бессонницы.
Вам будет интересно:  Фулфлекс: инструкция по применению мази и капсул

Перед началом приема таблеток Цитрамон важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Дозировка

Таблетки Цитрамон предназначены для приема внутрь, желательно после еды.

Средняя терапевтическая дозировка для взрослых и подростков старше 15-ти лет составляет 1-3 таблетки 2-3 раза в день в зависимости от выраженности болевого синдрома или лихорадки.

Максимальная суточная дозировка не должна превышать 6 таблеток. Препарат не предназначен для длительного курса терапии, максимальная длительность приема таблеток е должна превышать 5 дней.

Побочные действия

На фоне приема таблеток Цитрамон возможно развитие негативных патологических реакций со стороны пищеварительной системы, к которым относятся:

  • Боль в области желудка (эпигастрий).
  • Периодическая тошнота.
  • Изжога.
  • Формирование эрозий и язв на слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, которые могут осложняться развитием кровотечения.

Также препарат может спровоцировать развитие небольших кровотечений различной локализации в организме, а также аллергических реакций в виде крапивницы (характерные изменения на коже, по внешнему виду напоминающие ожог крапивой). Появление признаков развития негативных побочных реакций является основанием для прекращения приема таблеток Цитрамон и обращения к врачу.

Особенности использования

Перед началом приема таблеток Цитрамон следует внимательно прочесть инструкцию к препарату, а также обратить внимание на несколько мер предосторожности:

  1. Продолжительное использование данного лекарственного средства требует периодического лабораторного контроля функционального состояния печени, почек, а также картины периферической крови.
  2. Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, при ее приеме детьми с острой респираторной вирусной патологией, может спровоцировать развитие синдрома Рейно.
  3. Пациентам перед проведением хирургического вмешательства препарат должен быть отменен, так как он снижает свертываемость крови.
  4. Пациентам с сопутствующей аллергической патологией данное лекарственное средство может применяться с осторожностью.
  5. Длительный прием таблеток Цитрамон может спровоцировать снижение выведения мочевой кислоты из организма и приступ подагры у пациентов с метаболическими нарушениями.
  6. Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп (антикоагулянты, глюкокортикостероиды), поэтому об их возможном применении следует предупредить медицинского специалиста.
  7. Препарат не оказывает непосредственного влияния на функциональное состояние нервной системы.

В аптечной сети таблетки Цитрамон отпускаются без рецепта врача. Перед их приемом рекомендуется проконсультироваться с медицинским специалистом.

Передозировка Цитрамона

При небольшом превышении рекомендуемой терапевтической дозировки таблеток Цитрамон развивается тошнота, сопровождающаяся периодической рвотой, боли в животе, головокружение, шум или звон в ушах.

Более тяжелая передозировка сопровождается угнетением сознания, заторможенностью, судорогами, сонливостью, резким снижением уровня артериального давления на фоне коллапса сосудов, затрудненным дыханием, резкой задержкой мочи.

Отсутствие лечения на фоне тяжелой интоксикации может привести к параличу дыхательного центра и остановке дыхания.

Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов, а также назначении симптоматической терапии.

Аналоги

Аналогичными по действующим компонентам и фармакологическим эффектам для таблеток Цитрамон являются препараты Экседрин, Аскофен, Кофицин.

Хранение

Срок годности таблеток Цитрамон составляет 4 года. Их необходимо хранить в целой упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Цитрамон цена

Средняя стоимость таблеток Цитрамон в аптеках Москвы зависит от их количества в упаковке:

  • 10 таблеток – 12-14 рублей.
  • 20 штук – 54-68 рублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/tsitramon

От чего помогает Цитрамон П

Эффективным противовоспалительным средством является Цитрамон П. От чего помогает этот препарат? Лекарство обладает обезболивающим и терморегулирующим действием. Цитрамон П инструкция по применению рекомендует принимать при невралгии, головной и зубной боли.

Состав и форма выпуска

Цитрамон П В своем составе, кроме ацетилсалициловой кислоты и кофеина, содержит еще и парацетамол, действующий на ЦНС и влияющий на центры терморегуляции и боли.

В такой композиции кофеин усиливает терапевтический эффект парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, которые входят в список ВОЗ важнейших лекарственных средств. Состав — каждая таблетка содержит кислоту ацетилсалициловую 0.24 г, парацетамол 0.18 г, кофеин 0.

03, прочие компоненты: кислота лимонная, крахмал картофельный, какао, тальк, кальция стеарат.

Фармакологические свойства

Действие препарата Цитрамон П, от чего помогает при болях и воспалениях, обусловлено комбинированным составом.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов, уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Лекарство Цитрамон П: от чего помогает

Цитрамон П может использоваться для устранения болевого синдрома, имеющего слабую и умеренную выраженность. При этом боль может иметь различное происхождение. Препарат эффективно нейтрализует головную боль, справляется с:

  • мигренью;
  • зубной болью;
  • невралгией;
  • миалгией;
  • артралгией;
  • альгодисменореей.

Кроме болевого синдрома Цитрамон П может также применяться для устранения лихорадочного синдрома. Так этот медикамент используется при острой форме респираторных болезней, в число которых входит и грипп.

Противопоказания по особенностям

Таблетки Цитрамон П инструкция по применению запрещает принимать в следующих случаях:

  1. гиперчувствительность;
  2. эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  3. «аспириновая» астма;
  4. гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия;
  5. авитаминоз K;
  6. почечная недостаточность;
  7. беременность (I и III триместры), период лактации;
  8. дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна;
  9. хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Препарат Цитрамон П: инструкция по применению

Средство принимают внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Курс лечения — не более 7-10 дней. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др.

дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочное действие Цитрамона П

Таблетки Цитрамон П, отзывы и инструкция указывают на это, могут вызывать следующие негативные эффекты:

  • Аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), бронхоспазм.
  • Со стороны пищеварительного тракта: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.
  • Со стороны системы кроветворения: при длительном применении – снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.).
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.
  • Со стороны центральной нервной системы: при длительном приеме – головокружение, головная боль, нарушение зрения, шум в ушах, глухота.
  • Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, при длительном применении – поражение почек с папиллярным некрозом.

Возможно развитие у детей синдрома Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Аналоги и цена

Заменой медикаменту могут служить препараты: Аспровит, Копацил, Аспирин, Аспикод, Цитропак, МИГ, Аскофен, Упсарин, Экседрин, Цитрапар. Купить таблетки Цитрамон П можно за 7 — 20 рублей.

Мнения пациентов

Позитивное мнение и отзывы больных говорят о высоком уровне эффективности Цитрамона и его различных коммерческих форм в избавлении от болезненных ощущений.

Немаловажным фактором, свидетельствующим в пользу препарата, является то, что на Цитрамон цена весьма доступна для всех категорий населения.

В любом случае это очень хороший и недорогой препарат, способный снять болевые ощущения в различных органах и частях тела.

Мой муж иногда мучается от зубной боли, особенно в холодное период, так вот препарат прекрасно справляется со своей миссией.

Мне он помогает при сильных головных болях, особенно когда не высплюсь.

Цитрамон П можно применять даже в комплексе с прочими препаратами, когда, допустим, болеешь простудными заболеваниями.

Мне лекарство помогает справиться с пониженным давлением, частенько меня преследующим.

А так же препарат может выступать очень бюджетным аналогом растворимых пакетиков, пользующихся популярностью при простуде и гриппе.

Конечно, состав цитрамона не такой изобильный, однако в нем есть необходимые вещества, чтобы устранить некоторые симптомы болезни.

Если у вас разболелась голова, то к вам на помощь придет Цитрамон П, очень недорогое лекарство, с которым тоже надо быть поосторожней, потому как имеет побочные эффекты, нельзя применять детям младше 16 лет. Главное с этим лекарством не переборщить. Если у вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то лучше воздержаться от применения этого препарата.

Источник: http://remedy.ucoz.ru/index/citramon_p_ot_chego_pomogaet_instrukcija_po_primeneniju/0-289

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

четыре × 2 =

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.